Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Как спроектировать дом самостоятельно?



Собственный загородный дом – мечта многих людей, и они никак не могут решиться ее воплотить. Даже если есть достаточное количество денег, и время, люди не торопятся строить дом. А проблема в том, что не все готовы вложить финансы в работу приглашенного архитектора. Но ведь можно научиться делать проект дома самому, тем более, что с современными технологиями это под силу каждому. Но прежде, чем приняться за такую ответственную задачу, надо реально оценить свои силы и возможности, ведь без определенных навыков здесь не обойтись. Можно будет переложить некоторые задачи на плечи специалистов или работать с ними совместно. Источником вдохновения может стать любой проект дома на сайте. Освоить проектирование будет полезно даже тем, кто решит довериться профессионалам. Имея на руках план строительства, можно провести важные расчеты и составить смету, то есть оценить расходы на будущее строительство.

Подготовительные работы

Прежде, чем начать что-то создавать, стоит четко определиться с назначением будущего строения. А поэтому надо постараться ответить на следующие вопросы:

• Это будет дача для сезонного проживания или основательный дом для постоянного жительства?
• На какое количество жильцов он должен быть рассчитан? Учитывать надо и тех людей, которые будут посещать дом наездами. Для каждого члена семьи нужно выделить 1 комнату.
• Какие еще будут объекты на участке (гараж, баня, септик, скважина), а также их размер и расположение?
• Какие есть геодезические особенности участка?

Также нельзя упускать из виду личные предпочтения и способ жизни владельцев жилья. Кому-то хочется уединения, и тогда целесообразно расположить дом в начале участке, создавая заграждение внутреннего двора. А любители красивого ландшафта стараются отодвинуть дом глубь участка, выставляя напоказ красивые клумбы и розарии. Перед тем, как проектировать дом, надо разработать генплан участка, что позволит сэкономить время и деньги. Разметка будет выступать ориентиром и на ее основе удастся грамотно расположить все запланированные строения.

Этапы создания проекта дома

Когда уже известны примерные габариты будущего строения, его расположение на участке, можно начать работать над проектом.

• Создание эскизного проекта. Предполагается изображение плана застройки, этажности дома, особенностей кровли. По большому счету, это наброски, которые можно сделать самостоятельно, а потом архитектор на их основе сможет сделать наброски планировки. Желательно максимально детализировать эти зарисовки, отобразив вид фасада, сделав продольный и поперечный разрез строения. Можно и нужно указать какие материалы будут использоваться, конструктивные особенности дома. Вся эта информация ценна и поможет строителям воплотить мечту своего заказчика.

• Создание рабочего проекта. Данный этап состоит из нескольких аспектов работы. Самый приятный момент – архитектурный этап, который предполагает прорисовывание комнат, продумывание дополнительных помещений, расположение дверей и окон. Далее следует заняться конструктивным этапом, то есть произвести расчет всех элементов дома. Речь идет о фундаменте, его глубине, дымоходе, перекрытиях. Здесь важно сделать точные расчеты, чтобы понять какой материал нужен и закупить его в соответствующем количестве. Довольно часто в процессе начертания проекта дома упускают из виду инженерно-технический план, а ведь без него не получится качественно выполнить постройку. В этом документе содержатся сведения про системы водоснабжения, вентиляции и канализации, отопления и схема электропроводки.

• Создание дизайн-проекта. Этот этап является завершающим. Здесь указана цветовая гамма фасада, стен, крыши, отделка внутренних стен. Можно продумать расположение мебели, техники, то есть придумать стилистический дизайн комнат.

Если частный застройщик задумался о том, как создать проект дома самому, то, скорее всего, он готов взять все заботы по сооружению на себя. Непрофессионал, получив проект от архитектора, вряд ли сможет с ним разобраться и использовать все наработки.

Программное обеспечение для разработки проекта дома

Компьютерные технологии существенно облегчают жизнь людей, особенно если это касается расчетов, чертежей и прочей подобной работы. Было бы глупо не использовать современные технологии для проектирования. С их помощью можно создать 3Д модели, которые можно рассмотреть с разных сторон и на различном расстоянии. Большинство таких программ бесплатны. Даже не имея начальных представлений о том, как делают проект дома, можно качественно выполнить план. А поможет в этом такое популярное программное обеспечение:

• Google SketchUp – отличается простотой и многофункциональностью, имеет в своем арсенале много текстур;

• Arcone также имеет много возможностей, но чтобы с ней работать необходима определенная подготовка. Ее особенность – можно создавать вертикальные и горизонтальные разрезы зданий;

• ArchiCAD – это программа из арсенала профессионалов, но благодаря понятному функционалу ее используют любители. Здесь есть целый набор инструментов для работы с проектами и дизайнами. Также с ее помощью можно вести строительно-техническую документацию.

Разработка проекта частного дома – дело хлопотное и требует от человека определенных знаний, навыков, а главное – огромного желания воплотить в жизнь свою мечту. Используя современные технологии, четко представляя свое будущее жилье, каждый может спланировать и построить комфортный, уютный дом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: