Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Коллективных заявок на "дальневосточный гектар" за месяц стало больше на треть

Количество коллективных заявок на получение бесплатных земельных участков на Дальнем Востоке превысило 7,5 тысяч (11% от общего числа). За месяц с начала реализации третьего этапа закона о "дальневосточном гектаре" таких заявок стало больше на треть. Об этом и других итогах месяца с начала работы третьего этапа рассказал . заместитель министра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

Коллективных заявок на "дальневосточный гектар" за месяц стало больше на треть


МОСКВА, 9 марта. Количество коллективных заявок на получение бесплатных земельных участков на Дальнем Востоке превысило 7,5 тысяч (11% от общего числа). За месяц с начала реализации третьего этапа закона о "дальневосточном гектаре" таких заявок стало больше на треть. Об этом и других итогах месяца с начала работы третьего этапа рассказал . заместитель министра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.


Первого февраля стартовал третий этап реализации закона о "дальневосточном гектаре", когда любой россиянин может стать обладателем участка земли на Дальнем Востоке. Согласно закону, вступившему в силу 1 июня 2016 года, россияне могут один раз безвозмездно получить гектар земли в ДФО. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность.


Стабильно высокий интерес до конца года


Минвостокразвития прогнозирует высокий интерес со стороны потенциальных "гектарщиков" как минимум до конца года.


"Сейчас подано более 70 тысяч заявок. Из них 28 тысяч — за последний месяц. Сайт НаДальнийВосток.РФ зафиксировал более 7,2 млн посещений, из них 3,5 млн только за последний месяц. Это заявки со всех уголков нашей страны. Нет ни одного региона, из которого бы не поступила заявка. Мы ожидаем, что в течение всего года интерес к проекту будет на стабильно высоком уровне", — отметил Качаев.


Он уточнил, что уже в самый первый день, когда стартовал третий этап "дальневосточного гектара", со всей страны было зафиксировано более млн просмотров сайта НаДальнийВосток.РФ. За месяц эта цифра достигла почти 3,5 млн.


"Причем, это в основном наиболее экономически активное население. Половина посетителей сайта — молодежь от 25 до 34 лет. На "горячую линию", созданную для консультирования граждан по вопросам получения земельных участков на Дальнем Востоке России, за прошедший месяц поступило более 57 тысяч звонков, что составляет более 40% от всех поступивших звонков за весь период реализации закона (всего 134 тысячи устных обращений)", — добавил Качаев.


По его словам, наибольший интерес к "дальневосточному гектару" из числа граждан, проживающих в центральной и западной частях страны, проявляют москвичи и жители Московской области, Санкт-Петербурга и Свердловской области. Из числа дальневосточников — жители Приморского и Хабаровского краев.


При этом наибольшим спросом пользуются земельные участки на территории Приморского края. С 1 февраля в уполномоченные органы Приморья поступило более 13,5 тысяч заявлений. Это чуть меньше половины от всех заявлений, поданных на третьем этапе реализации программы. Далее идет Республика Саха (Якутия) и Хабаровский край.


Коллективных заявителей стало больше


"Сейчас коллективных заявок более 7,5 тысяч, или 11 процентов от общего числа заявлений. В феврале их стало на треть больше. Очевидно, что граждане понимают преимущества коллективного ведения хозяйства и со знанием дела подходят к вопросу освоения земельных участков", — сказал замминистра.


Он напомнил, что методологическую помощь при подаче коллективных заявок и создании поселений осуществляет Агентство человеческого капитала на Дальнем Востоке. На сайте агентства есть пошаговая инструкция, как это можно сделать. Также специалисты готовы индивидуально консультировать получателей участков.


"В перспективе коллективные заявки – это будущие поселения. Поэтому они имеют приоритетный характер в плане обеспечения их инфраструктурой, что экономически достаточно рационально. Понятно, где концентрируется максимальный спрос на землю. Это и есть практическое освоение Дальнего Востока. Регионы в дальнейшем на основании этих данных должны скорректировать свои планы развития инфраструктуры в регионе. Такая задача уже поставлена", — утверждает Качаев.


Основными видами использования земельных участков, которые указывают граждане при подаче заявлений, по-прежнему является индивидуальное жилищное строительство и ведение сельского хозяйства. "Это то, что является необходимым для большинства, — постоянное жилье или дача и обеспечение себя свежими овощами и фруктами", — сказал Качаев.


Поддержка "гектарщиков"


Меры поддержки для получателей "дальневосточного гектара" будут трансформироваться и подстраиваться под нужды пользователей. "Все зависит от того, что будет необходимо гражданам. Условия всегда диктует жизнь", — говорит Качаев.


По его словам, до массовой выдачи гектара был проведен анализ того, что существует в регионах и какой поддержкой может воспользоваться "гектарщик". Был составлен список из 35 мер: гранты на ведение фермерского хозяйства, льготное кредитование, квоты на заготовку древесины, лизинг сельхозтехники и другая поддержка. Кроме этого, очень востребовано оказалось льготное финансирование. На "горячую линию" поступало достаточное количество вопросов по этому поводу.


"Сейчас можно говорить о двух таких продуктах. Это индивидуальное кредитование до 600 тысяч рублей под 10,5% годовых и льготные кредиты для малого и среднего бизнеса под 11% годовых. Индивидуальные кредиты начтут выдаваться с апреля. На сочинском форуме была показана тестовая версия заполнения заявки на кредит. Предполагается, что ее можно будет оформить на сайте "Почта банка", — сообщил замминистра.


Он добавил, что кредитом для малого и среднего бизнеса воспользовалось уже 170 дальневосточных компаний во всех девяти дальневосточных регионах.