Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

ФАС пресекла нарушение на аукционе по строительству онкодиспансера в Курске

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пресекла нарушение при проведении аукциона по строительству Курского областного онкологического диспансера за 1,9 млрд рублей, говорится в сообщении ведомства.

ФАС пресекла нарушение на аукционе по строительству онкодиспансера в Курске

МОСКВА, 6 марта. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пресекла нарушение при проведении аукциона по строительству Курского областного онкологического диспансера за 1,9 млрд рублей, говорится в сообщении ведомства.


"ФАС пресекла нарушение на аукционе по строительству Курского областного онкологического диспансера… 2 марта 2017 года ФАС России рассмотрена жалоба ЗАО "МНК-Групп" на действия ОКУ "Управление капитального строительства Курской области" при проведении аукциона на строительство Курского областного онкологического диспансера. Цена контракта составила почти 1,9 млрд рублей", — говорится в сообщении.


Как сообщили в ведомстве, в ходе рассмотрения жалобы установлено, что заказчик установил избыточные требования к описанию в заявке некоторых товаров, используемых при выполнении работ. К примеру, участники должны были указать процентное содержание в щебне глины в комках, зерен слабых пород, а также пылевидных и глинистых частиц.


"Данное нарушение является наглядным примером установления излишних требований к описанию товаров, приводящих к ограничению количества участников закупки, поскольку закон не обязывает их иметь в наличии тот или иной товар на момент подачи заявки", — заявила начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Татьяна Демидова.


Помимо этого, требования к характеристикам ряда товаров, используемых при выполнении работ, неясно изложены в документации. В частности, сложно определить, какие именно сведения необходимо представить в составе заявки. Аукционная документация также не устанавливает объем выполняемых по контракту работ, допустимый объем привлечения субподрядчиков и перечень оборудования, который нужен для оснащения медицинских помещений, сказано в релизе.


"Все это не позволяет определить потребности заказчика, затрудняет формирование заявок и, как следствие, сокращает количество потенциальных участников аукциона", — отмечается в сообщении.