Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Минстрой предложил изымать доли в жилых помещениях в госсобственность без нотариуса

Минстрой РФ подготовил законопроект, отменяющий обязательное нотариальное удостоверение соглашений об изъятии находящихся в долевой собственности жилых помещений в государственную или муниципальную собственность, соответствующий документ опубликован на портале проектов правовых актов.

Минстрой предложил изымать доли в жилых помещениях в госсобственность без нотариуса

МОСКВА, 6 марта. Минстрой РФ подготовил законопроект, отменяющий обязательное нотариальное удостоверение соглашений об изъятии находящихся в долевой собственности жилых помещений в государственную или муниципальную собственность, соответствующий документ опубликован на портале проектов правовых актов.


В том числе речь идет о жилых помещениях, находящихся в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, указывается в сопроводительных материалах к проекту.


Сейчас законодательство требует обязательного нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество. С введением этой нормы "возросли убытки, подлежащие возмещению гражданам… за счет средств местных бюджетов, вследствие оплаты обязательных нотариальных услуг", отмечается в пояснительной записке.


"Простая письменная форма соглашения об изъятии (выкупе) жилого помещения для государственных и муниципальных нужд позволит сократить бюджетные расходы на возмещение убытков при изъятии жилых помещений", — говорится в ней.


В материалах министерства также отмечается, что значительная часть сделок по приобретению жилых помещений в публичную собственность составляют соглашения о выкупе аварийного жилья, в котором проживает значительное количество малоимущих граждан, оплата нотариальных услуг для которых может быть затруднительной.