Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Правительство утвердило правила направления маткапитала на улучшение жилищных условий

Правительство утвердило правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, которые позволят значительно сократить сроки перевода денежных средств для приобретения жилья, сообщил в понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев.

Правительство утвердило правила направления маткапитала на улучшение жилищных условий

ГОРКИ, 6 марта. Правительство утвердило правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, которые позволят значительно сократить сроки перевода денежных средств для приобретения жилья, сообщил в понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев.


«Я подписал постановление, которое приводит правило направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, там сокращается с месяца до 10 рабочих дней срок перечисления средств материнского капитала с момента принятия положительного решения по заявлению родителя. То есть, ждать придется меньше», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.


Как сообщил премьер, в январе 2017 года исполнилось 10 лет с начала оказания такой поддержки. За это время материнским капиталом воспользовалось почти 5 млн семей.



В свою очередь, вице-премьер Ольга Голодец подчеркнула, что большая часть граждан за материнским капиталом обращается в электронной форме. «Теперь сделан следующий шаг, который основывается на той платформе, которой предоставляются услуги. Действительно, сокращается в три раза срок рассмотрения и удовлетворения заявления», — сказала Голодец.


По ее словам, данный вид поддержки молодых семей, по оценке экспертов, вклад материнского капитала в улучшение демографической ситуации достигает 60%, и результаты по демографии в России на протяжении последних четырех лет демонстрируют прирост населения.


«Четыре года подряд мы демонстрируем положительный прирост населения в наших абсолютно непростых условиях, когда численность женщин в фертильном возрасте абсолютно сокращается. Мы надеемся, что наша мера поддержки позволит нам и дальше сохранить такие темпы», — отметила Голодец.


В свою очередь, Медведев заверил, что правительство продолжит действия по улучшению демографической ситуации и по поддержке семей с детьми.


«Конечно, эта программа внесла немалый вклад в улучшение демографической ситуации. Я напомню, что мы приняли решение о ее продлении еще на два года — до 31 декабря 2018 года, но и будем думать, как дальше смотреть вперед по этому направлению», — сказал Медведев.