Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Банки РФ нарастили выдачу ипотечных кредитов в январе 2017 г на 15,1% - ЦБ

Российские банки в январе текущего года увеличили объем выдачи ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 15,1% - до 71,1 млрд рублей, сообщается в материалах Банка России.

Банки РФ нарастили выдачу ипотечных кредитов в январе 2017 г на 15,1% - ЦБ


МОСКВА, 6 марта. Российские банки в январе текущего года увеличили объем выдачи ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 15,1% — до 71,1 млрд рублей, сообщается в материалах Банка России.


При этом средний размер кредита остался на уровне предыдущего месяца и составил 1,8 млн рублей.


"В январе банки предоставили гражданам более 40 тысяч ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) в рублях на сумму 71,1 млрд рублей. Таким образом, несмотря на традиционное снижение объемов кредитования в начале года, за первый месяц 2017-го банковский сектор обеспечил позитивную динамику прироста кредитов к соответствующему периоду 2016 года в размере 15,1%", — говорится в сообщении.



Средневзвешенная процентная ставка по ИЖК в рублях, выданным за месяц, увеличилась на 0,29 процентных пункта, до 11,84%, оставаясь при этом ниже ставки по выданным в течение 2016 года кредитам на 0,64 процентных пункта.


Совокупный ипотечный портфель банков составил 4,5 трлн рублей, пятая часть которых – кредиты под залог прав требования по договорам участия в долевом строительстве. Доля ИЖК в иностранной валюте составила минимальное значение за всю историю наблюдений – 1,5%.