Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Регионы РФ должны до 15 марта утвердить программы современной городской среды - Мень

Регионы РФ должны до 15 марта утвердить программы современной городской среды - Мень


КАЗАНЬ, 6 марта. Регионы России до 15 марта должны утвердить региональные программы формирования современной городской среды на 2017 год, а до 1 сентября — долгосрочные пятилетние программы в этом направлении, заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Александрович Мень.


По данным Минстроя РФ, правительством утвержден приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды". В 2017 году финансирование проекта из федерального бюджета составит 20 млрд рублей.


"Уже средства по субъектам РФ распределены в законе о бюджете. Сегодня все соглашения с субъектами РФ заключены. И в течение этого месяца мы решим все вопросы с финансированием. До 15 марта должны быть утверждены региональные программы формирования современной городской среды на 2017 год, а до 25 мая уже по результатам общественных обсуждений должны быть "сбиты" муниципальные программы на 2017 год краткосрочные", — сказал Мень в ходе семинара по вопросам формирования комфортной городской среды.



Две трети средств, по словам министра, должны пойти именно на дворовые пространства, треть — на знаковые объекты благоустройства, объекты городской среды, общественного пространства городов.


По его информации, в проект попадают все муниципальные образования страны с населением более 1 тысячи человек, таких муниципальных образований 12,1 тысячи.


Мень также отметил, что в случае успешного начала реализации программы дополнительное финансирование может быть выделено из бюджета уже во второй половине этого года.


"Конечно, мы должны сделать и долгосрочные программы… До 1 сентября регионы и до 1 декабря — муниципалитеты соответственно должны разработать пятилетние программы формирования комфортной городской среды", — добавил Мень.