Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Москва выделит 300 млрд из своего бюджета на расселение "хрущевок" - газета

Первый этап расселения жителей из "хрущевок" в Москве будет оплачен из столичного бюджета, планируется выделить 300 млрд рублей, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на московских и федеральных чиновников.

Москва выделит 300 млрд из своего бюджета на расселение "хрущевок" - газета


МОСКВА, 6 марта. Первый этап расселения жителей из "хрущевок" в Москве будет оплачен из столичного бюджета, планируется выделить 300 млрд рублей, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на московских и федеральных чиновников.


"На первых порах дома будут расселяться за счет бюджета, без привлечения инвесторов… Москва уже решила выделить на реализацию программы 300 млрд рублей — по 100 млрд рублей ежегодно", — пишет издание со ссылкой на источники.


Близкий к мэрии источник рассказал "Ведомостям", что с учетом очередников только для переселения граждан потребуется не менее 30 млн кв. м нового жилья. Один из крупных девелоперов отметил, что городу придется строить дополнительную инфраструктуру. Инвестиции могут достичь 80 тысяч рублей на 1 квадратный метр нового жилья, таким образом затраты на строительство могут составить 2,4 трлн рублей.



При этом столичные власти решили сносить и расселять дома кварталами. В Москве насчитывается 560 кварталов со старыми пятиэтажками и если среди них окажутся панельные девятиэтажки, то их тоже могут снести, сказал газете источник в мэрии.


В рамках программы предусматривается расселение и снос до 8 тысяч ветхих и некомфортных пятиэтажных домов общей площадью 25 млн кв. м, построенных в Москве в 1950-60-е годы. Ожидается, что в результате программы реновации новое комфортное жилье получат около 1,6 млн жителей сносимых пятиэтажек. По мнению экспертов, потребуется коррекция Градостроительного и Жилищного кодексов и ряда других нормативно-правовых актов, при этом поправки необходимо подготовить в максимально короткий срок. Профильные комитеты Госдумы планируют активно взаимодействовать в этой работе с правительством Москвы и Московской городской думой.