Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Ремонт наружных стен деревянного дома

Ремонт наружных стен деревянного дома


Нижняя часть конструкции деревянных домов, по истечении определённого времени, обычно требует замены, ввиду гниения. Так как нижние венцы больше всего повреждаются из-за влаги и сырости или отсутствия вентиляции. Частый обход и визуальный осмотр помогают понять, какие части бревна более поражены и нуждаются в замене. Признаками гниения, прежде всего, выступают изменения в окрасе древесины, а также присутствие характерного запаха и вырост грибка. Для точного определения участка гниения следует несколько раз ударить топором по древесине: испорченная часть, как правило, не выдерживает удара и осыпается.

Для замены нижних частей дома используются домкраты. С их помощью сначала поднимают одну стену, затем последующие, поочерёдно (если нижние венцы испорчены по всем сторонам дома и требуют замены). Подъем производиться медленно, с каждой стороны равномерно. Далее, следует полностью убрать участок гнили и установить новое бревно. Заменяющее бревно заранее должно быть покрыто антисептическим веществом. Обязательно нужно установить мох или паклю на стыке двух брёвен. Важно помнить, что до возвращения стены на место, вбиваются клинья или шпуны (возможно, гвозди) фиксирующие стыки двух брёвен. Опускают стену аккуратно, следя затем, чтобы углы дома не сместились.

Для того чтобы не повторять ремонт каждый год, как и в других случаях важно помнить о профилактике. Во-первых, все несущие стены дома (как снаружи, так и внутри) следует заранее покрыть антисептическим раствором. Такое средство защищает от влаги, воды, солнца, насекомых и грызунов, повреждающих древесину. По статистике, покрытые антисептиком любые пиломатериалы на 90% защищены от повреждений. Во-вторых, не стоит полностью изолировать стены от воздуха. Так как циркуляция последнего даёт стенам «дышать». По той же причине не рекомендуется устанавливать предметы вплотную к стене, как снаружи, так и внутри дома. К примеру: вешалка или буфет стоящая впритык к стене не даёт возможности циркулировать воздух. На таких участках, со временем появляется гниль. В качестве третьей рекомендации умельцы советуют следующее: ни в коем случае нельзя производить утепление наружных стен из подручных средств. Из-за неправильно выполненного утепления, опять-таки будет страдать стена, что в совокупности повлечёт за собой очередной и незапланированный ремонт и денежные расходы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: