Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Электросварка. Выбор специалиста для проведения работ

Электросварка. Выбор специалиста для проведения работ


Сварочное соединение – прочное, неразъемное, герметичное соединение двух и более деталей из однородного материала. Соединение образуется в результате сварочного процесса за счет образования между деталями атомной связи.

При проведении ремонтных и строительных работ сварочное соединение может потребоваться во многих случаях. Это может быть, например, создание различных металлоконструкций, проведение реконструкции помещений, герметичное соединение участков труб и многое другое.

Проведение сварочных работ собственноручно – дело сложное и проблематичное. Такая работа сопряжена с травмоопасностью, а потому требует определенных навыков. К тому же для сварки требуется оборудование, например, сварочный инвертор ММА http://el-welder.com.ua/elektrosvarka/invertoryi-svarochnyie-mma/ и для человека, который не занимается сварочными работами постоянно, приобретать дорогостоящее оборудование нецелесообразно и затратно. На основании всего этого, можно сделать вывод, что для проведения каких-либо сварочных работ лучше всего будет пригласить специалиста по сварке.

Для начала заказчик должен будет четко определиться с фронтом работ для потенциального наемного работника, возможно, составить схему или проект, а также определиться со временем начала работы и сроком ее исполнения. Прежде чем сделать выбор в пользу того или иного сварщика, нужно будет пообщаться со многими из них. Потребуется изучить резюме каждого, ознакомится с отзывами об их работе. Нужно убрать все воспламеняющиеся материалы, обеспечить вентиляцию, если работы проводятся в помещении, проверить исправность электросети.

Перед тем, как начать сварочные работы, заказчик обязательно должен максимально обезопасить место проведения сварки.

Для того чтобы четко сформулировать перед специалистом поставленную задачу, нужно получить базовые знания о сварке. Итак, согласно физической составляющей процесса сварки, ее делят на три класса:

1. Сварка плавлением. В результате плавления соединяемых деталей в сварочную ванну и дальнейшей ее кристаллизации образуется литой сварной шов. В качестве источника энергии для плавления чаще всего используется электрическая дуга.

2. Сварка давлением осуществляется при температуре ниже, чем температура плавления, посредством пластической деформации свариваемых деталей.

3. Для термомеханической сварки используется механическое воздействие на детали (давление) и тепловая энергия.

При приеме работы у специалиста необходимо обязательно обратить внимание на качество выполненных работ, на наличие возможных дефектов. К дефектам сварных швов можно отнести любое отклонение от технических требований, предъявляемых к соединению.

Основные дефекты:

- Подрез – это углубление между металлом и непосредственно самим швом.
- Наплыв – излишнее натекание шва на металл.
- Непровар – наличие в шве пустот.
- Прожог – сквозное отверстие в шве.
- Поры и трещины в шве – неоднородная структура сварочного шва.

Это лишь наиболее часто встречаемые дефекты. Их можно обнаружить при визуальном изучении сварного шва. Помимо визуальных существуют еще и внутренние дефекты, невидные глазу. Для того чтобы лучше разобраться в качестве сварных соединений, не лишним будет прибегнуть к помощи квалифицированного опытного сварщика, который с большей точностью сможет оценить выполненные работы и указать на выявленные дефекты.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: