Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Как вести себя во время грозы

Как вести себя во время грозы


Гроза - очень красивое природное явление, но в то же время и очень опасное. В последние годы от грозы погибло огромное количество человек. Виной всему несоблюдение мер безопасности. Многие считают, что если находиться в помещении во время грозы, то безопасность обеспечена, но это не так, особенно если отсутствует молниезащита зданий и сооружений. Настоятельно рекомендуется отключить все электро приборы из розеток. Немало случаев, когда разряд молнии выводил из строя такие приборы как телевизор, модем, холодильник и прочее. Также чтобы обезопасить себя потребуется плотно закрыть все окна в доме, опустить жалюзи, если имеются и закрыть окна шторами. В помещении не должно быть сквозняков, так как они привлекают шаровую молнию.

Если в доме есть камин, то не желательно его растапливать во время грозы, так как дым, выходящий из трубы, может спровоцировать удар молнии в крышу.

От телевизора рекомендуется отсоединить антенну, если молния ударит в антенну, то телевизор выйдет из строя. Мобильные телефоны также опасны во время грозы, поэтому ими лучше не пользоваться пока бушует стихия.

Все блестящие предметы и зеркала следует чем-нибудь прикрыть, так как они могут привлечь молнию.

Многих людей гроза застает во время нахождения в автомобиле. В таком случае тоже необходимо знать несколько правил. Обычно гроза сопровождается порывистым сильным ветром, поэтому следует очень быстро проезжать участки, где вдоль дороги растут деревья. Отъехав в безопасное место, где нет деревьев и высоковольтных проводов, необходимо остановить автомобиль, и заглушить двигатель. Передвигаться на автомобиле в разбушевавшейся стихии опасно, можно попасть в аварию. Следует помнить, что в автомобиле в обязательном порядке необходимо отключить магнитолу и при возможности спрятать антенну. Также в автомобиле должны быть закрыты все окна и двери.

Многих гроза застает около водоемов, это крайне опасно. Как только началась гроза, сразу же необходимо покинуть водоем и отойти от него на большое расстояние, так как вода притягивает молнию. Если человек во время грозы плывет на лодке, то необходимо срочно направляться к берегу и при этом как можно сильнее пригнуться ко дну.

На открытом пространстве гроза также может застать любого человека. Если открытой местностью оказалось поле, то ни в коем случае нельзя становиться под дерево, особенно если оно одно в поле. Вся бижутерия и украшения, а также электроника могут притянуть удар молнии, поэтому стоит поскорее подальше от себя положить эти предметы. Нельзя прятаться в металлических сооружениях, либо в помещениях, где большая влажность.

Каждый человек во время грозы должен помнить, что нельзя суетиться и бежать во время грозы, это может только усугубить ситуацию. Также нельзя прятаться под высокими деревьями. Мобильный телефон во время грозы становится очень опасным предметом, поэтому его необходимо выключить. Соблюдая простые правила, можно спасти свою жизнь во время грозы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: