Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Как бороться с высолами?

Как бороться с высолами?


Фасад кирпичного дома должен выглядеть красиво, эстетично и радовать глаз. Его главным достоинством, кроме того, является монолитная прочность на долгие годы. Кирпичные дома обладают надежной защитой от природных воздействий.

Кирпич очень удобен в строительстве. В сравнении, например, с традиционной штукатуркой, он не нуждается в реставрации и ремонтной отделке. Но есть определенный момент, который может отразиться на эстетичности внешней поверхности. Это высолы, которые выступают через время в виде белого налета или подтеков на поверхности здания или по швам кирпичной кладки. На кирпиче также могут появиться расслаивающиеся участки.

Как появляются высолы

Это явление надо изучить перед тем, как бороться с ним. Дело в том, что в растворе, применяемом для кладки кирпича, могут содержаться соли или едкие химические соединения. Кроме этого, в атмосферном воздухе могут содержаться различные загрязнения, которые в соединении с водой образуют вредные вещества. А кирпич по своей структуре имеет поры, пропускающие эти соли и вредные факторы, затем вода испаряется, а соль остается.

Такое случается необязательно. Если внутри дома эффективная вентиляция, стены успевают просыхать, к примеру, после дождя. Если же вентиляция отсутствует, внутри конструкции накапливается влага.

Но не только в этом причина

При строительстве необходимо, чтобы раствор для клинкера был подобран на предмет отсутствия в нем солей. Ведь это может быть причиной их проявления.

Планировка конструкции здания также может не обеспечивать достаточной вентиляции. Дома, строящиеся на открытых участках, обеспечены лучшей циркуляцией воздуха извне.

Плохое качество строительных работ - растеки на внешней поверхности стен.

Борьба с высолами

Сначала надо защитить стену от влаги, уплотнить проблемные участки и очистить уже появившиеся высолы. Для этого есть специальные средства в продаже. Но чтобы в дальнейшем свести появление высолов до минимума, стены обрабатывают гидрофобизирующими растворами, которые образуют защитную пленку, с которой стекает вода.

Покатая кровля и водосливные трубы могут защитить в какой-то мере стены дома. За счет плотной кладки кирпича можно оградить стены от влаги.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: