Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Выравнивание бетонных полов цементным раствором

Выравнивание бетонных полов цементным раствором


Вы въезжаете в квартиру в новостройке. Или покупаете недавно построенное помещение под новый офис. Вы заходите внутрь – и первое, что вы видите: голые стены и бетонный пол. Как всякий бетонный пол, он обязательно неровный – ведь никакие планы будущих зданий не учитывают лишние миллиметры. И вот здесь люди поступают по-разному: кто-то зовет команду опытных строителей и идет заниматься своими делами, а кто-то лезет в сеть и находит эту статью. И дальше все делает сам.

Как выровнять бетонный пол своими руками?

Первое, что вы должны знать: не пытайтесь укладывать покрытие (плитку, линолеум и пр.) на неровный пол. Только зря потратите время и материал – при каждом шаге пол будет предательски разъезжаться и, в конце концов, разрушится. Сначала нужно:

• Подготовить черновой слой. Тщательно очистите пол от грязи и мусора, затем уделите внимание выбоинам, внутренним пустотам и трещинам – их нужно заделать. После этого удалите все бугорки и оставшуюся после работ пыль (чем мощнее будет пылесос, тем лучше).
• Определить высоту выравнивания с помощью уровня.
• Нанести на фундамент будущего напольного покрытия «грунтовку». В дальнейшем это избавит вас от многих проблем, таких как: пыль и пузырьки воздуха при нанесении выравнивающей смеси и покрытия, плохая адгезия, грибок и плесень, а также многих других.

После выполнения всех трех этапов вы можете начать выравнивать пол с помощью уже приобретенных смесей или компонентов для стяжки. Подробнее о тонкостях работы с бетонными полами вы можете узнать здесь: http://pol-zalivka.ru/betonnye-poly/.

Смеси для выравнивания пола

Обычно для выравнивания пола используют сухие смеси, которые для эксплуатации разводят в воде. Именно они требуют 3 этапа подготовительных работ перед их нанесением. Такие смеси подразделяются по связующему элементу их компонентов: цемент применяется чаще, т.к. менее требователен к влажности воздуха, а гипс – реже (и его никогда не применяют в очень влажных помещениях).

При нанесении таких смесей – например, цементно-песчаной стяжки – работа должна идти безостановочно: один заливает, другой в то же время готовит новую порцию смеси.

Совсем другое дело – самонивелирующиеся смеси. После выполнения основных работ по подготовке поверхности вы заливаете такую смесь водой и выливаете на пол, а затем идете по своим делам. В течении нескольких часов смесь заполняет все неровности, формирует идеально ровную поверхность и высыхает. После этого по ней можно без опаски ходить и осознавать ее главные преимущества:

• Не нужно никакого линолеума или плитки – стильно и удобно!
• Смесь застывает настолько быстро, что на ней не успевают появиться трещины или просочиться вода, нет усадки.

Более полную информацию о смесях для выравнивания пола можно найти по ссылке: http://pol-zalivka.ru/smesi-dlya-vyravnivaniya-polov/.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: