Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

На какой высоте от пола крепятся розетки



Многие люди, когда выполняют ремонт своих квартир и домов, очень часто задают один и тот же вопрос. Какая высота должна быть до розеток, в спальне, коридоре, ванных комнатах. Так же, где их крепить, на каком расстоянии. Если хорошенько разобраться, то никаких нормативов в современном электромонтаже нет. Можно найти только рекомендации, которые покажут и расскажут, где лучше и самое безопасное место.

Например, для ванных комнат. Но и там всё просто. Розетка должна быть размещена на расстоянии от 60 см от источника воды. Другими словами, в ванной комнате, розетки можно располагать от умывальника, ванной, душевой кабины на расстоянии от 60 см. Это нужно для того, чтобы влага не попала в розетку. Розетка должна быть влагозащищенной и с закрывающейся крышкой.

В каждой стране, существуют свои нормы. В некоторых странах, высота розетки предусматривается законом. У нас же в стране ничего нового нет. Есть старые регламенты и правила ещё советского образца. Они очень просты. Выключатели устанавливали на высоте 160 см, а розетки на высоте 100 см. Сейчас же, практически все используют некий «Евростандарт». Выключатели устанавливаются на 90 см от пола, а розетки на 30 см. Но бывают исключения.

Перед тем, как определить высоту и расположения розеток, обязательно нарисуйте чертеж, в котором укажите так же расстановку мебели. Согласно этому чертежу, вы будете точно знать на какую высоту и где конкретно можно разместить розетку, чтобы в конце она не оказалась за шкафом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: