Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Кухня + столовая: как найти место?

Кухня + столовая: как найти место?


Издавна для приготовления пищи использовали кухню, а для приёма еды – столовую. Однако не каждая современная квартира имеет достаточно места. Очень часто встречаются кухни, на которых практически не развернуться, а столовая зачастую вовсе отсутствует. В случае если кв. м не хватает, можно совместить кухню и столовую, тем самым расширив площадь.

Кухня-столовая имеет множество преимуществ, но нужно быть готовым снести стену, чтобы объединить помещения. Для этого обязательно нужно получить разрешение на перепланировку. Если стена, которую планируем снести, несущая, то потребуется больше времени, так как придется заняться проектировкой. Сейчас множество частных строительных компаний предлагают свои услуги по проектированию. Можно обратиться в одну из них. Как только все бумаги будут оформлены, можно приступать к работам.

Единое пространство увеличит площадь помещения, но чтобы, став одним помещением, кухня и столовая все же были чётко различимы, нужно провести зонирование. Одним из самых практичных приёмов зонирование является размещение барной стойки между кухней и столовой.

Визуальное зонирование можно провести при помощи различных оттенков обоев. Также можно использовать разные варианты покрытия пола: в кухне это может быть плитка, а в зоне столовой – ламинат, например.

Можно разделить помещение и межкомнатной перегородкой: раздвижной, в виде стеллажа или из гипсокартона. Существует подиумный вариант зонирования, когда пол кухни располагается выше, чем пол в столовой. Этот вариант может быть крайне неудобным, потому что можно легко споткнуться, и хорошо, если в руках у вас в этот момент не будет чашки с горячим кофе…

Зонирование светом может быть как самостоятельным решением, так и дополнительным к одному из выше перечисленных. Так, в зоне столовой хорошо будет смотреться один мощный источник света, например, красивая люстра. А в зоне кухни очень удобно сделать точечное освещение.

Если воспользоваться несколькими дизайнерскими хитростями, можно создать довольно просторное и функциональное помещение из даже самой небольшой кухни.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: