Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Подведение электричества в дом, особенности ввода и вывода кабеля

Подведение электричества в дом, особенности ввода и вывода кабеля


Стандартами электробезопасности прописаны нормативы прокладки кабеля в земле это:

• Траншея, глубина которой должна быть не менее 70 см;
• Отступы от фундамента дома и всех жилых построек на территории не менее 60 см;
• Ширина траншеи не менее 40 см.

Парам, регулирующих прокладку кабеля в траншее много, но практически нигде не прописаны особенности ввода и вывода кабеля до траншеи и после нее.

Эти два этапа работ так же очень важны, так как если в траншее кабель защищен от всех воздействий, как и атмосферных, так и механических, то до ввода и после выхода из траншеи, кабель без обеспечения должной защиты будет подвержен всем этим факторам. И, кроме всего этого, будет представлять огромную опасность людям и животным.

Выходов из данной ситуации придумано много, кто-то использует для защиты гофротрубу, кто-то водопроводную, а кто-то их комбинацию. Остановимся на водопроводной трубе.

Для обеспечения полноценной защиты лучше всего, если труба будет примыкать непосредственно к распределительному щитку и будет соединена с ним с помощью сальника, резинки или герметика. Это позволит полностью исключить атмосферное воздействие на кабель. В щитке распределитель и счетчик защищены металлической коробкой, а кабель непосредственно трубой.

Так же непосредственным плюсом будет то, что трубу легко закрепить с помощью жгутов или сварки, это придаст всей конструкции дополнительную жесткость. Сложность установки будет выше, если потребуется огибать какие-либо препятствия, без сварочного аппарата тогда будет нелегко.

Подготовка трубы

Для увеличения срока службы всей конструкции она нуждается в предварительной подготовке, так как труба, как и любой металлический элемент, будет подвержена коррозии, конечно не в первые 5-7 лет, но при обустройстве проводки расчет делается не на одно десятилетие, поэтому о защите нужно подумать заранее.

Этапы подготовки:

• Механическая очистка трубы;
• Обезжиривание с помощью ацетона;
• Покрытие антикоррозийной краской в 2 слоя;
• Сборка и установка

После того, как труба будет готова, приступают к прокладке кабеля. Наиболее удобным методом будет нанизывание кабеля с последующей шовной сваркой, особенно если потребуется использование перегибов. Процесс монтажа похож на нанизывание бусин на леску.

Для того чтобы не повредить кабель в процессе сварки используется термоизоляция, которую наматывают на кабель на участок длиной 20-30 см в районе где будет сварка, а сразу после окончания, шов поливается водой.

Следующим этапом является фиксация конструкции при помощи сварки или жгутов. Труба должна быть вкопана в почву хотя бы на 5 см, что на входе, что на выходе. Также во время сварочных работ может произойти поломка стабилизатора, тогда потребуется срочный и качественный ремонт стабилизаторов напряжения http://service-centr.com.ua/remont-oborudovaniya/remont-stabilizatorov.

Требуется помнить, что кабель укладывается на подушку, это связано с тем, что в траншее могут быть инородные предметы типа камней с острыми краями или стекла, которые вполне могут повредить изоляционный слой. Так же необходимо учитывать все правила, которые регламентируют минимальные отступы, сигнализирующие элементы, толщину засыпки и так далее.

Финальным этапом, как и процесса монтажа, так и прокладки всего кабеля является тестирование и подключение объекта к электросети. Многие специалисты говорят, что тестирование не обязательно, но лучше не игнорировать этот этап, он позволит избежать неприятных сюрпризов различного рода типа пробоев, замыканий и перегорания.

Тестирование и подключение должен производить специалист, так как работа предстоит с кабелем и в сети может быть напряжение опасное для жизни и здоровья человека. Он произведет проверку из 10 комбинаций с различными жилами и заземлением и изоляцией, а затем произведет подключение к сети. Ориентировочная стоимость работ от 1 до 2 тыс. руб.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: