Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Ассортимент материалов для утепления трубопровода

Ассортимент материалов для утепления трубопровода


Ни у кого не возникают сомнения в необходимости утепления системы водоотведения и теплотрассы. Но с выбором утеплителя придется немного повозиться, что обусловлено большим ассортиментом продукции данного сегмента.

Материалы для утепления, которые представлены сегодня на рынке, отличаются между собой ценой, особенностями монтажа и теплоизоляционными характеристиками. Помимо основной задачи утеплитель выполняет и второстепенные функции. Он способен гасить вибрацию и шумы, возникающие при перемещении жидкости по трубопроводу. При выборе утеплителя следует учитывать диаметр труб, поскольку современные теплоизоляционные материалы выпускаются в виде готовых футляров. Если первостепенной задачей является защита труб от механических повреждений, то для этого как нельзя лучше подойдут защитные кожухи http://protherma.ru/news/okozhushka-dlya-truboprovodov/ из оцинкованной стали и алюминия.

Пенопласт, энергофлекс и минеральное волокно

Самым популярным среди данной продукции является пенопласт, имеющий следующие технические характеристики:

1. пожаробезопасность;
2. хорошее сбережение тепла;
3. прочность.

Пенопласт для утепления трубопровода реализуется в виде двух половинок, которые при совмещении образуют полый цилиндр, повторяющий контуры трубы. На кромках утеплителя имеются защелки, благодаря которым его можно использовать неоднократно. Это качество особенно ценно при монтаже временных конструкций, поскольку позволяет экономить на материале.

Энергофлекс или, проще говоря, вспененный полиэтилен. Среди товаров данной линейки он занимает лидирующую позицию. Материал имеет невысокую стоимость, а его монтаж осуществляется быстро и легко. Вспененный полиэтилен выпускается полотнами, скатанными в рулоны.

Для изоляции труб производители тоже предусмотрели специальные футляры, разъемные с одной стороны. Как правило, внутренняя поверхность этих футляров покрыта липким слоем, который прочно прилипает к трубам и упрощает процесс монтажа.

Низкая стоимость является одним из достоинств волокнистых утеплителей. Обычно это рулоны, которые в раскатанном виде легко обматываются вокруг труб и фиксируются нержавеющей проволокой. Как и предыдущие изоляции, этот материал тоже выпускается в форме футляров. К волокнистым утеплителям относятся базальтовая, стекловолокнистая и минеральная вата. Однако этот вид утеплителя требует дополнительно влагостойкой изоляции.

Другие виды теплоизоляции

Фольгированный утеплитель – это сравнительно новый вид, который возник на рынке совсем недавно. Он состоит из слоя вспененного полиэтилена и слоя фольги. Достоинством фольгированной изоляции является наличие теплоотражающих характеристик. Но данный вид имеет и другие преимущества среди аналогичной продукции.

Термокраска – это тоже утеплитель, который используется в основном в промышленных целях. Термокраска обладает хорошей устойчивостью к влаге, перепадам температуры и другим неблагоприятным природным явлениям. Наносится это покрытие методом распыления или обыкновенной малярной кистью. Но термокраска не является дешевым материалом – в этом ее недостаток.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: