Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Как построить бассейн мечты?

Как построить бассейн мечты?


При строительстве дачи многие также задумываются и о постройке бассейна, ведь это прекрасное место для отдыха, которое поможет оздоровиться и укрепить организм. К тому же, в нем прекрасно отстаивается теплая вода, которой хорошо поливать огород и палисадники. Но процесс строительства только кажется легким, поскольку возникает огромное множество вопросов.

В первую очередь нужно правильно выбрать место. Стоит остановиться на глинистой почве, если есть возможность, поскольку это поможет избежать большой утечки воды, она просто впитается в грунт. Желательно, чтобы рядом не росли деревья, поскольку в бассейне постоянно будут листья, а крупные растения могут пробить корнями стенки бассейна в поисках влаги. Хорошо, если будет естественный склон, тогда систему слива можно будет смело ставить внизу холма. Логично, что бассейн должен находиться недалеко от водопровода.

Затем нужно определить цели, зачем нужен бассейн. Если для отдыха и плескания, то можно сделать его круглым, а если для спортивных целей, то идеальной будет прямоугольная форма. Глубины в полтора метра будет достаточно для комфортного плавания и ныряния, если же есть трамплин, то глубина увеличивается до двух с половиной м. Можно сделать плавный переход глубины от одного края бассейна к другому. Сложнее всего будет сделать комбинированный бассейн для всех, поскольку тогда будет множество переходов глубины. Ни в коем случае нельзя делать на дне ступени, переход должен быть плавным, поскольку можно промахнуться и уйти с головой под воду, а в панике очень легко захлебнуться. Вокруг бассейна желательно уложить антискользящее напольное покрытие, которое весьма долговечно и практично.

Также можно купить готовую чашу, а можно построить самим. Покупные чаши делаются из пластика и композита. Пластиковые чаши выгодны тем, что они не выгорают на солнце и не требуют слива воды. Но при постоянном воздействии солнца они могут пойти волнами, поскольку материал расширяется, но за ночь они снова придут в первоначальный вид. Композитные чаши обладают всеми качествами пластиковых, но единственным недостатком является их высокая цена.

Если строить чашу своими руками, то лучше всего это делать из бетона. Часто используют небольшую хитрость и заливают бетоном только дно, а стенки делают из стальных листов или других материалов.

При начале строительства нужно в первую очередь вырыть котлован, на дно которого высыпается щебень и заливается бетоном. После самостоятельного построения стен и дна вся поверхность чаши выравнивается штукатуркой, затем гидроизолируется. После этого на поверхность укладывается плитка или другой отделочный материал. После этого бассейн можно заливать водой и смело отдыхать в нем.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: