Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Мониторинговая группа "ЕР" проанализировала ход исполнения закона об обороте сельхозземель

Мониторинговая группа "Родная земля" подвела итоги анализа реализации в российских регионах закона об обороте земель сельхозназначения, сообщила пресс-служба "Единой России".

Мониторинговая группа "ЕР" проанализировала ход исполнения закона об обороте сельхозземель


МОСКВА, 31 авг. Мониторинговая группа "Родная земля" подвела итоги анализа реализации в российских регионах закона об обороте земель сельхозназначения, сообщила пресс-служба "Единой России".


"Сегодня на Смоленщине партия подводит итоги мониторинга исполнения Федерального закона № 354 о вводе в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Он был подписан президентом Владимиром Владимировичем Путиным 3 июля. Для Смоленской области это крайне важный, крайне актуальный закон. Площадь сельхозугодий здесь составляет 1,7 млн гектар, из них 1,2 млн — это площадь пашни. А пашня — это самая ценная земля, это кормилица. К сожалению, статистика такова, что обрабатывается только 32% пашни. Ключевым моментом исполнения закона я считаю внимательный, тщательный анализ земельного фонда, стимулирования владельцев на обработку земель", — цитирует пресс-служба слова секретаря генсовета партии Сергея Неверова.


Неверов отметил, что в Смоленске собрались представители 27 регионов страны — руководители мониторинговых групп, представители Минсельхоза России и Россельхознадзора, сельхозпроизводители, научное сообщество.


"Необходимо отметить, что вопрос использования земель сельскохозяйственного назначения многие годы оставался без внимания, принимались отдельные разрозненные решения, которые не позволяли вводить пустующие земли в сельхозоборот. Безусловно, все это в значительной мере тормозило развитие сельскохозяйственной отрасли. Поэтому по поручению президента России Владимира Владимировича Путина депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации от Партии "Единая Россия" был подготовлен такой закон", — сказал Неверов.


В релизе отмечается, что, принимая во внимание масштабность поставленных задач, а также необходимость обеспечения импортозамещения на агропродовольственном рынке, по инициативе думской фракции "Единая Россия" была создана федеральная мониторинговая группа "Родная земля", которая обеспечивает контроль за реализацией закона.


"Неверов поблагодарил собравшихся за проделанную работу и отметил, что важно не останавливаться: за два месяца действия закона достигнуты хорошие результаты. Необходимо привлекать к этой работе муниципалитеты и добросовестных аграриев, потому что "кто, как не они, знают в своем районе каждый кусочек земли", — говорится в сообщении.


Президент РФ Владимир Владимирович Путин в начале июля подписал поправки, уточняющие нормы законодательства об изъятии земель сельскохозяйственного назначения в случае их нецелевого использования, истощения или загрязнения. Документ направлен на реализацию одного из положений декабрьского послания президента Федеральному Собранию. Поправки вносятся в Гражданский кодекс, Земельный кодекс, закон об обороте земель сельхозназначения, КоАП. Согласно документу, срок, по истечении которого участок может быть изъят у собственника, если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель либо причинению вреда окружающей среде, составит три года. Затем он может быть продан на торгах.