Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Гостиницу XIX века в центре Москвы признали памятником культуры

Гостиница середины XIX века в Камергерском переулке (дом 4), принадлежавшая купцу Ипполиту Шевалье, получила статус объекта культурного наследия России регионального значения, сообщается на сайте мэрии Москвы.

Гостиницу XIX века в центре Москвы признали памятником культуры


МОСКВА, 23 августа. Гостиница середины XIX века в Камергерском переулке (дом 4), принадлежавшая купцу Ипполиту Шевалье, получила статус объекта культурного наследия России регионального значения, сообщается на сайте мэрии Москвы.


"Гостиница Шевалье представляет собой характерный пример композиционной и функциональной трансформации древней городской усадьбы с развитием в ней торгово-доходного комплекса во второй половине XIX века", — говорится в сообщении.


Здание является единственной сохранившейся московской гостиницей середины XIX века с зимним садом, выходящим во двор владения и поставленным на белокаменном профилированном цоколе, отмечается в нем.


Самая ранняя часть здания — жилой усадебный дом — была построена между 1812 годом, после пожара в Москве, и началом 1830-х. Тогда владение принадлежало князьям Трубецким и включало подвалы и, возможно, фрагменты фундаментов и стен более раннего сгоревшего Г-образного жилого дома XVIII века.



В 1840-х годах появились двухэтажные каменные жилые помещения с восточной стороны. В 1850-х годах новый владелец, купец Ипполит Шевалье, решил создать здесь гостиницу. С южной и западной сторон пристроили дополнительные жилые комнаты. Тогда же у здания возвели оранжерею на белокаменном профилированном цоколе. Она примкнула к дворовому фасаду главного дома и в 1880-х годах была оформлена в едином стиле со всеми фасадами.


Гостиница Шевалье считалась одной из лучших в Москве. Описание гостиницы встречается в "Казаках" и "Декабристах" Льва Толстого, пьесе "Не сошлись характерами" Александра Островского.


В 2003 году здание исключили из реестра объектов культурного наследия с формулировкой "в связи с полной физической утратой", что не соответствовало действительности, отмечается в материалах мэрии. В 2007 г. постройка вошла в перечень выявленных объектов культурного наследия.