Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Алматинский курорт Кок-Жайляу может быть отдан под застройку частным лицам

Проект развития строительства на территории алматинского курорта Кок-Жайляу был включен в Программу развития регионов 2020. Данный документ включает стратегическое развитие регионов, в том числе алматинской агломерации. Однако строительные работы были прекращены под давлением общественного мнения. Об этом рассказал государственный чиновник, Бауыржан Байбек. Он также высказал предположение, что застройка может возобновиться и будет произведена силами частного бизнеса. Эта тема стала ключевой в ходе обсуждений на отчетной встречи представителя местной исполнительной власти с населением Алматы.

Чиновник считает, что застройку пришлось остановить из-за давления общественности. Сейчас проект заморожен. Какова дальнейшая судьба курорта Кок-Жайляу пока неизвестно. В то же время, финансирование строительных работ за счет алматинского городского бюджета или государственного казахстанского бюджета невозможно. Аким Алматы Бауыржан Байбек, считает, что есть возможность отдать проект под частное инвестирование, а не тратить государственные деньги.

Такая ситуация с курортом Кок-Жайляу сложилась вследствие перенаправления денежного финансирования осенью прошлого года. Тогда алматинские органы самоуправления решили не покупать алматинский ипподром, заморозить строительные проекты курорта Кок-Жайляу и не строить транспортные развязки, пешеходные переходы и админздания. Вместо этого денежные средства из казны были потрачены на возведение порядка тридцати домов, жилого назначения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: