Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Объекты, за снос которых выплачивают компенсации, не могут быть самостроем - адвокат

Объекты, за снос которых власти Москвы намерены выплатить компенсации, в силу этого не могут быть самостроем, заявил в среду адвокат Артур Айрапетов, представляющий одного из собственников, власти же Москвы настаивают на самовольном характере построек.

Объекты, за снос которых выплачивают компенсации, не могут быть самостроем - адвокат


МОСКВА, 17 августа. Объекты, за снос которых власти Москвы намерены выплатить компенсации, в силу этого не могут быть самостроем, заявил в среду адвокат Артур Айрапетов, представляющий одного из собственников, власти же Москвы настаивают на самовольном характере построек.


В декабре 2015 г. правительство Москвы приняло порядок демонтажа самостроя и утвердило перечень из 104 сооружений, подлежащих сносу. В феврале они были демонтированы. Второй список был опубликован 28 июня. В него вошли 107 построек, расположенные в зонах с особыми условиями использования территорий, на территориях общего пользования, либо в полосах отвода инженерных сетей.


Власти Москвы ранее сообщили о готовности выплатить компенсации за добровольный снос объектов самовольного строительства силами собственников. Размер выплат составит 55,5 тысячи руб. за квадратный метр недвижимости, что сопоставимо со средними ставками аренды "квадрата" коммерческой недвижимости в столице за три года. Компенсация будет выплачиваться при условии их демонтажа строений до 28 августа.


Противоречивая компенсация


"Принятым решением о компенсациях собственникам, которые согласятся на добровольный снос – чиновники из правительства Москвы фактически признались, что действует не в рамках правового поля, а их решение о сносе носит нелегитимный характер", — сказал Айрапетов.



Дело в том, что согласно российскому законодательству и многочисленным разъяснениям президиума Верховного суда, возведения самостроя является длящимся правонарушением, за которое предусмотрено гражданская ответственность – обязанность по ликвидации самостроя за счет собственника и последующая компенсация соответствующих убытков, а также административная ответственность по двум отдельным статьям КоАП: за самовольное использование земельного участка и за возведения строения без соответствующего разрешения, пояснил адвокат.


По его словам, сумма компенсаций не важна. "Важно то, что мэрия понимает, что объекты в отношении которых вынесено решение об административном сносе не являются самостроем, так как суды их таковыми не признавали и прав собственности по суду, как того требует статья 35 Конституции, собственников не лишали", — добавил он.


Позиция властей города


Как сообщили в пресс-службе московской госинспекции по недвижимости, власти города признают самостроем все здания, внесенные во второй его список.


"Все объекты, включенные в постановление 829-ПП являются объектами самовольного строительства", — сказал собеседник агентства.


По его словам, объекты были возведены без разрешительной документации в зонах риска над газопроводом высокого давления, водопроводными коммуникациями, теплотрассами, линиями электропередач, входом-выходом из метрополитена, что в случае аварии, пожара или при других внештатных ситуациях может привести к многочисленным человеческим жертвам.


"Москва не признавала, не признает и не будет признавать права собственности, владения и распоряжения на объекты самовольного строительства", — подчеркнул сотрудник пресс-службы.


Компенсация, которая полагается в случае добровольного сноса объектов самостроя, выплачивается за демонтаж и освобождение земельных участков, и изначально была предусмотрена постановлением московского правительства, добавил он.