Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Московские архитекторы не согласны с результатами конкурса на реконструкцию ИНИОН

Союз московских архитекторов (СМА) не согласен с результатами и условиями проведения конкурса на концепцию реконструкции пострадавшего при пожаре Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, говорится в открытом обращении союза к профессиональному сообществу.

Московские архитекторы не согласны с результатами конкурса на реконструкцию ИНИОН


МОСКВА, 17 авг. Союз московских архитекторов (СМА) не согласен с результатами и условиями проведения конкурса на концепцию реконструкции пострадавшего при пожаре Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, говорится в открытом обращении союза к профессиональному сообществу.


Крупный пожар в здании ИНИОН, построенного в конце 1960-х годов по проекту архитектора Якова Белопольского, произошел 30 января 2015 г. Площадь пожара составила 2 тысячи кв. м, обрушились кровля на площади около 1 тысячи кв. м и часть внешней стены.


Во вторник, 16 августа, были подведены итоги конкурса, проведенного проектной организацией "Гипрокон", которая по результатам тендера определена разработчиком проекта реконструкции. Первое место заняли два проекта, авторами которых являются Кирилл Теслер и Александр Кожевников.


"Судьба здания, поврежденного при пожаре в январе 2015 г., определяется без привлечения авторитетных экспертов, ведущих проектировщиков и специалистов, без учета пожеланий сотрудников ИНИОН РАН, а также без широкого освещения в открытом информационном пространстве", — говорится в письме СМА.


Конкурс на концепцию реконструкции не был широко анонсирован, и поэтому остался вне поля зрения ведущих проектных организаций, отмечается в нем. Также в обращении отмечается слабый уровень представленных на конкурс проектов.


"Реализация любого из них приведет к непоправимому искажению первоначального облика выдающегося произведения советского модернизма, не решит функциональных проблем института и библиотеки", — подчеркивается в сообщении. В нем также отмечается "вопиющая аффилированность" победителей конкурса и членов жюри.


СМА полагает целесообразным и этически верным считать результаты проведенного ООО "Гипрокон" конкурса недостаточным основанием для дальнейших проектных работ по восстановлению здания ИНИОН РАН и настаивает на проведения полноценного архитектурно-градостроительного конкурса, резюмируется в обращении союза.


ИНИОН — крупнейший научный информационный центр России в области социальных и гуманитарных наук. Его библиотека насчитывает 14,2 млн экземпляров на древних, современных восточных, европейских и русском языках, в том числе редкие издания XVI — начала XX веков. В библиотеке имеются самые полные, а в отдельных случаях единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США (с 1789 года), Англии (с 1803 года), Италии (с 1897 года) и одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.