Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Плиточный фундамент для дома

В процессе выбора фундамента для дома все чаще люди отдают свой выбор в пользу плиточной конструкции. Такое основание обладает рядом преимуществ, главным среди которых является простота монтажа. Заложить такой фундамент можно самостоятельно, без каких либо навыков и опыта в сфере строительства. Чтобы по завершению работ получить действительно качественное и надёжное основание, следует заранее ознакомиться с особенностями, преимуществами и правилами монтажа конструкции.

Описание

Плиточный фундамент является ресурсоемким, но вместе с этим надёжным способом организации долговечного основания для любого дома. Такая конструкция представляет собой железобетонную плиту, которая устанавливается на заранее подготовленную песчаную подушку. При создании плиточного фундамента многие пользуются дорожным плитами, однако в таком случае потребуется выравнивающая стяжка. По этой причине лучшим вариантом является организация однородной армированной плиты.

В связи с тем, что армирование выполняется по всей площади плиты, плиточный фундамент не деформируется и не трескается при повышенных нагрузках. Данный тип основания широко используется в строительстве в скандинавских странах, так как он обладает рядом преимуществ по сравнению с другими видами фундаментов. Местные строители даже заявляют, что долговечность плиточной конструкции превышает срок службы свайного основания.

Преимущества

Перед тем как отдать свой выбор в пользу плиточного фундамента следует ознакомиться с его преимуществами. К главным достоинствам такого основания относят следующие пункты:

  1. Надёжность и долговечность. По данному параметру плиточный фундамент обходит практически все известные типы оснований. Он обладает большой площадью опоры на грунт, что позволяет избежать погубного влияния почвы на сооружение в зимний период.
  2. Универсальность. При условии правильного монтажа плиточный фундамент можно будет организовать на любой почве. Его часто используют при возведении домов в местах, где обустроить другое уснование невозможно.
  3. Фундамент устраивается ниже глубины промерзания грунта. Под плиточным фундаментом всегда обустраивается песчаная подушка. Это предотвращает возникновение негативных последствий, вызванных воздействием холодного грунта при низких температурах.
  4. Жёсткость и хорошее распределение нагрузки. Благодаря тому, что фундамент полностью состоит из железобетона, даже в случае повреждения основания дом не получит существенных повреждений. А хорошее армирование и массивная подушка под ним обеспечивают максимально равномерное распределение нагрузки.
  5. Нет необходимости в создании чернового пола. Плиточный фундамент отлично подойдёт в качестве тёплой основы для отделки пола. Это даёт возможность сэкономить часть средств на постройке дома.
  6. Простота монтажа. Заложить плиточный фундамент сможет практически каждый, ведь для проведения работ не нужны специальные навыки и дорогостоящее оборудование. Естественно, придётся заплатить за копку, бетон, арматуру и др. Однако обойтись без услуг прораба вполне возможно, что позволит сэкономить несколько десятков тысяч.
  7. Подойдёт для любого дома. Плиточный фундамент может выступать в качестве основания для любого малоэтажного частного сооружения, начиная от небольшого гаража и заканчивая большим уютным домом.

Советы по устройству плиточного фундамента

Чтобы при обустройстве плиточного фундамента не столкнуться с проблемами, необходимо прислушиваться некоторых простых советов от специалистов:

  1. Если дом будет возводиться на болотистом грунте, то плиточный фундамент, как и все другие виды оснований, следует обеспечить надёжной дренажной системой.
  2. Для армирования плиточного фундамента необходимо использовать как минимум 2 слоя арматурой сетки. При этом один из них устанавливается на расстоянии 5 см выше уровня плиты, а второй - на 5-7 см ниже фундамента.
  3. Арматура должна связываться таким образом, чтобы в процессе заливки бетона она не смещалась.
  4. В процессе закупки материала необходимо брать его с небольшим запасом. Нехватка даже небольшого количества цемента или арматуры может приостановить процесс строительства на несколько дней.
  5. В течение 28 суток после заливки фундамент нельзя подвергать нагрузкам. В противном случае основание может получить неисправимые деформации.
  6. Лучше использовать покупной бетон, так как на самостоятельное приготовление нужного количества может уйти несколько дней.

Для изготовления качественного фундамента в Самаре, советуем обратиться в строительную организацию: https://ograda163.ru

Если в процессе организации плиточного фундамента придерживаться указанных выше советов, то конструкция станет надёжным и долговечным основанием для любого дома. На таком фундаменте уверенно будут стоять как деревянные, так и бетонные или кирпичные сооружения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: