Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Электропроводка под полом

В современных жилых и коммерческих помещениях присутствует большое количество электроприборов, источников света, установлена бытовая техника. Для питания электрооборудования необходимы розетки и система кабелей, которая может включать несколько линий, разные виды комплектующих. Чтобы не загромождать полезное пространство комнаты, разводку электросети скрывают под полом. Кабели протягивают под стяжкой к месту установки розеток и выключателей. Точки подключения монтируют на небольшой высоте от плинтуса. Системы электропроводки под полом также позволяют создавать энергетическую сеть в помещениях, в которых по разным причинам невозможно проложить кабели внутри стены или по ее поверхности.

Преимущества и недостатки решения

Преимущества:

  • электропроводка под стяжкой пола обеспечивает высокую пожарную и электрическую безопасность сети. Бетонный раствор не горит и не выделяет дыма в случае искрения. Напольные покрытия на основе полимеров являются дополнительными изоляторами;
  • провод защищен от механических повреждений, влаги. Можно проводить уборку и переставлять мебель без риска обрыва проводов;
  • оптимизируется длина трассы, сокращается расход кабеля. Стоимость проводки под полом ниже, чем прокладка такой же сети традиционными методами.

Недостатки:

  • в случае поломки сложно установить локализацию поврежденного участка;
  • затруднен процесс замены кабеля в гофре с большим числом поворотов;
  • для монтажа требуются металлические трубы.

Особенности прокладки проводки под полом

В целом монтаж проводится по стандартным технологиям с учетом некоторых особенностей. Например, желательно сводить к минимуму изгибы и повороты каналов в стяжке пола. Согласно нормам допускается до трех изменений направления. Желательно, чтобы повороты располагались рядом с входом или выходом из канала, а не в центре.

Длина прямых участков не должна превышать 15 м. Если под полом прокладывают несколько кабельных линий, их размещают параллельно. В повороте нельзя скрещивать провода, допускать пересечение каналов. Вместе с кабелем в гофру рекомендуют закладывать затяжной трос или пруток, которые в дальнейшем помогут в обслуживании и ремонте системы.

Через маркетплейс Getenergo можно купить комплектующие для монтажа электропроводки под полом. В каталоге представлены товары разных производителей и поставщиков, указаны цены и технические характеристики. Заказы оформляются непосредственно на площадке. При необходимости можно связаться с поставщиком для обсуждения условий сделки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: