Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Что такое допуск СРО в строительстве?


Переход к саморегулированию в строительной отрасли России состоялся довольно быстро, несмотря на более чем десятилетний опыт саморегулирования в других направлениях деятельности, включая нотариальные и адвокатские палаты, объединения арбитражных управляющих, участников рынка ценных бумаг, пр. Сегодня получить допуск СРО можно, обратившись в компанию sbk-uk.ru. Оставьте заявку на сайте и представители Юридического Центра ООО «СтройБизнесКонсалт» сделают расчет необходимых специалистов для получения допуска СРО бесплатно.

Что такое СРО простыми словами


В декабре 2007 был принят базовый Федеральный закон «О саморегулируемых организациях», который предсказал передачу некоторых регулирующих функций саморегулируемым организациям и разработку самыми СРО собственных правил игры на рынке.

Государство отказалось от отраслевого нормотворчества, сохранив за собой функцию надзора за поведением участников рынка. По отношению к СРО установлены повышенные требования материальной ответственности участников СРО перед потребителями. Как следствие, саморегулируемые организации должны отличаться от других некоммерческих структур предпринимателей не только по функции, но также организационной структурой и наличием дополнительных механизмов ответственности участников СРО перед третьими лицами.

Принятый закон решил следующие задачи:

  • поддержание высоких стандартов качества предпринимательской деятельности и деловой этики в отрасли;

  • создание альтернативных механизмов разрешения споров субъектов саморегулирования и потребителей, а также объектов саморегулирования и государства;

  • уменьшение государственного регулирования деятельности субъектов саморегулирования.

Законом предусмотрено, что стандарты и правила предпринимательской деятельности, разработанные самими предпринимателями, должны быть признаны государством, судами, потребителями услуг как реальный инструмент регулирования, нарушение которого наказуемо. Для реализации положений закона были внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты. Сегодня без допуска СРО не может существовать ни одна строительная компания. С 1 января 2010 года строительные и проектные организации могут работать только при наличии допуска СРО к определенным видам работ, оказывающим воздействие на безопасность объектов капитального строительства.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: