Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Быки мостов

Быки мостов


Опоры мостов делятся на береговые, то есть крайние — устои, и промежуточные — быки, которыми общая длина моста разделяется на несколько отдельных пролетов. Тело быков мостов состоит из надземной части (надводной и подводной) и подземной части — фундамента.

Быки мостов располагаются обычно в болотистых береговых грунтах и в руслах рек с подвижным и слабым грунтом дна. Поэтому их фундаменты опускают очень глубоко на так называемых опускных колодцах, в кессонах при помощи сжатого воздуха, или же под подошвою фундамента, при небольшой глубине, забиваются в грунт сваи, соответственно уплотняющие этот грунт до требуемых пределов его сопротивляемости.

В реках, где весенний ледоход проходит более или менее бурно, передняя часть быков мостов, обращенная против течения, снабжается особым придатком - ледорезом, с наклонной верхней гранью. Назначение ледореза — предохранить быков мостов от удара, плывущей по воде льдины, которая, при соприкосновении с наклонной гранью ледореза, под влиянием живой силы, будет подниматься вверх по ледорезу, пока вылезшая из воды часть не переломится от собственной тяжести. После этого, остатки льдины, подхваченные течением, быстро и беспрепятственно проносятся в пролете, минуя самый бык моста.

Наклон передней грани ледореза устанавливается в зависимости от силы ледохода и скорости течения воды в реке. В постоянных мостах быки мостов устраиваются из бутового камня, облицованного с наружных поверхностей тесаными камнями. Конструкция быков мостов должна быть такова, чтобы силою удара льдины не могли быть вырваны отдельные камни из тела самого быка моста и ледореза.

Иногда быки мостов устраиваются из металлической или железобетонной конструкции, что позволяет значительно сокращать их поперечные разрезы. У временных мостов, а также у мостов второстепенного значения, например, на сельских дорогах местного значения, быки мостов обыкновенно делаются деревянные, на деревянных же сваях.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: