Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Купить недвижимость от застройщика в Турции: нюансы подписания договора

По данным https://turk.estate/, за весь 2020 год в Турецкой Республике продано почти полтора миллиона вилл и квартир. Одной из причин ажиотажа на рынке недвижимости в стране стало снижение процентных ставок по ипотечному кредитованию для граждан государства. Но активно брали апартаменты и иностранцы, в том числе россияне.

Многие наши соотечественники предпочитают инвестировать именно в турецкое жилье, новые апартаменты, поэтому вопросы о том, как купить квартиру от застройщиков в Турции, из каких этапов состоит приобретение первичного турецкого жилья и что необходимо учесть при подписании соглашения купли-продажи, остаются актуальным на протяжении многих лет.

Подписание договора: тонкости, которые нужно учесть

Стандартная покупка первичной недвижимости в Турции состоит из следующих этапов:

  • Подписание соглашения о купле-продаже и внесение задатка.
  • Сбор пакета документов для оформления сделки.
  • Оплата покупки.
  • Передача права собственности и получение ТАПУ.
  • Оформление договора о пользовании газом, электроэнергией и другими жилищно-коммунальными услугами.

У каждого этапа есть свои нюансы. Каковы тонкости заключения сделки купли-продажи, подписания контракта?

Подписание договора о покупке квартиры или виллы: нюансы, которые нужно учесть

На первом этапе покупатель и продавец заключают соглашение купли-продажи, в котором указаны данные о сторонах сделки, недвижимости, к примеру, ее планировке, особенностях объекта, а также дата ввода в эксплуатацию и тому подобное.

Кроме того, в договоре прописаны сроки оплаты и обязанности сторон.

Для того чтобы поставить свою подпись в контракте, покупателю нужен лишь заграничный паспорт.

Подписывается договор в двух экземплярах, на языках, которыми владеют частники сделки (к примеру, на турецком и русском).

Без ТАПУ (ТАПУ – документ, свидетельствующий о праве владения недвижимостью) даже заверенный в нотариальной конторе договор не означает передачу права собственности, поэтому не имеет никакой юридической силы.

Стоит иметь в виду, что представители нотариальных офисов не имеют права оформлять недвижимость во владение. В такой конторе можно оформить договор о покупке-продаже апартаментов и заверить подписи сторон сделки, но не более того.

Оформляет документы собственности и гарантирует легальность проводимых сделок и их чистоту Турецкое Кадастровое управление.

Внесение задатка. Что ожидает покупателя и продавца в случае разрыва договора?

К первому этапу оформления недвижимости относится и оставление продавцу залога покупателем.

Сразу после того, как в договоре сторонами сделки поставлены подписи, покупатель вносит залог, резервируя жилье за собой. Размер задатка составляет пять – десять процентов от полной стоимости апартаментов. Хорошо, если сумма аванса указана в отдельном пункте в разделе контракта о штрафах, которые последуют при нарушении того или иного условия договора.

Если покупатель передумает брать недвижимость, то продавец вправе не возвращать ему аванс, а если передумает продавец, то он обязан отдать покупателю залог, увеличенный вдвое.

Поможем приобрести турецкие апартаменты

Сравните цены на апартаменты в турецких населенных пунктах и подберите недвижимость на сайте-агрегаторе Тurk.Еstate уже сегодня! У нас есть множество выгодных предложений о продаже жилья, том числе недвижимость в Турции от застройщиков. Чтобы подыскать виллу или квартиру, пройдите на главную страницу веб-портала. Начните поиск помещения своей мечты вместе с нами!


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: