Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Поверка счетчиков горячей и холодной воды

Под поверкой счетчиков воды понимается определенная процедура, при которой измеряется, подтверждается или наоборот опровергается соответствие приборов требуемой точности. Это исключает недостоверные показатели расхода воды. При эксплуатации счетчики изнашиваются, и показания могут быть не правильными, в большую или меньшую сторону.

Частота поверок

Первая поверка устанавливается на заводе, который изготовил прибор. Потом предполагаемая дата заносится в технический паспорт устройства. Все выверяется, анализируется на предмет того, сколько кубометров воды в теории пройдет через трубы водоснабжения.

Срок поверки счетчиков, а также их периодичность установлены ФЗ №102 «Об обеспечении единства измерений» и в Постановлении правительства номер 354 от 06 мая 2011 года. Сроки поверки счетчиков различаются для устройств холодной и горячей воды в 6 и 4 года соответственно.

Кто отвечает за производство поверок?

За порядком проверки счетчиков воды отвечает коммунальная служба вашего дома или управляющая компания. Однако можно обратиться в частную организацию, которая этим занимается и имеет соответствующую аккредитацию.

Документы необходимые для поверки счетчиков воды – техпаспорт проверяемого устройства, акт ввода в эксплуатацию, договоры на установку и техобслуживание, а также сертификат о соответствии.

При утере документов, стоит попытаться их восстановить, документы на поверку восстанавливаются путем повторной процедуры. Также можете заменить прибор учета на новый.

Как производится поверка?

Поверка происходит двумя способами с демонтажем устройства или без него, поверка с демонтажем покажет какое настоящее состояние прибора, но она дорога, занимает много времени. Также возникает риск повреждения устройства. Поэтому в большинстве случаев делают поверки не снимая прибор с трубы водоснабжения.

Как происходит поверка счетчиков без снятия?

Такая поверка осуществляется несколькими этапами: сначала к смесителю подключают устройство для поверки, выход прибора направляют в емкость, стоящую на весах, фиксируют показания устройства. Кран с подключенным к нему прибором проверки открывается и емкость наполняется до трех литров, после чего сверяют с показаниями счетчика выявляя погрешности. При допустимых значениях погрешности документы подписываются, и информация вносится в паспорт устройства, при превышении допустимых значений объявляется предупреждение и появляется необходимость к замене счетчика.

Проверяющий по итогу выписывает ряд документов, а именно: свидетельство о произведенной поверке, акт о выполнении работ, а также аккредитационный документ. Важно отметить, что в техпаспорте устройства вносится информация о поверке и закрепляется печатью. Эти документы стоит передать в вашу управляющую компанию.

При просрочке поверки начисляется повышенный коэффициент, повышающийся ежемесячно. При пропуске сроков поверки по своей вине, перерасчет для пользователя невозможен.

Поверки согласно требованиям закона можно делать неограниченное количество раз, но изготовители указывают для устройств определенные сроки в зависимости от их вида от одного года до пятнадцати лет. Приборы учета работают меньше, если вода загрязнена.

Закон обязывает проводить поверку счетчиков воды, для правильного расчета общедомового потребления и для избавления от уплаты лишних сумм.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: