Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Геодезическая съемка

Геодезическая съемка для подготовки топоплана земельного участка

С необходимостью подготовить топографический план земельного участка можно столкнуться при оформлении схемы его планировочной организации перед строительством дома или же при согласовании подключения к сети электроснабжения, водопроводу, канализационному коллектору либо к каким-нибудь еще инженерным коммуникациям. Чтобы составить такой план, потребуется сделать геодезическую съемку (так называется один из базовых видов инженерных изысканий для строительства), подробнее http://izyskanie.msk.ru/geodezicheskie/geodezicheskaya-s-emka.

Топографический план земельного участка

Топографические планы – это инженерно-геодезические документы, составляемые в процессе изысканий для строительства самыми первыми. На топопланах изображается ситуация, сложившаяся на земельном участке, то есть совокупность естественных и созданных в результате человеческой деятельности объектов. Помимо объектов ситуации важным элементом топографического плана является сеть горизонталей – условных линий, с помощью которых демонстрируется форма рельефа местности.

Как проводятся съемочные работы?

Основные этапы геодезической съемки – это:

  1. подготовительный;

  2. полевой;

  3. камеральный;

  4. этап согласования.

На подготовительном этапе анализируются имеющиеся топогеодезические материалы, данные из которых могут облегчить процесс предстоящих съемочных изысканий. Полевая геодезическая съемка включает в себя разбивку съемочного обоснования, определение плановых координат снимаемых объектов, а также нивелировочные измерения, позволяющие получить высотную картину местности. На этапе камеральных работ полевые данные преобразовываются в топографический чертеж и прилагающийся к нему технический отчет. Чтобы топоплан получил статус актуального, и им можно было бы пользоваться для принятия проектных решений в сфере строительства, необходимо согласование подготовленных материалов. Особенно тщательно, во избежание аварий при земляных работах или забивке свай, требуется проверить и уточнить положение подземных коммуникаций.

Содержание отчета о проведенной топосъемке

Технические отчеты о геодезической съемке содержат следующую информацию:

  • Список ответственных исполнителей полевых и камеральных топогеодезических работ.

  • Цель проведенных изысканий.

  • Краткие сведения о физико-географических особенностях отснятой территории.

  • Система плановых и высотных координат, в которых производилась топосъемка.

  • Описание проведенных работ со ссылками на регламентирующие их нормативные документы.

В качестве приложений к отчету обязательно должны фигурировать свидетельства о допуске фирмы-исполнителя к проведению инженерно-геодезических изысканий и о поверке применяемых средств измерений. Оформление техотчета выполняется в соответствии с ГОСТом Р 21.1102.2013 «Основные требования к проектной и рабочей документации».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: