Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Самые распространенные ошибки, допускаемые при шпаклевке стен



Выравнивание поверхностей, заделка дефектов, подготовка к финишной отделке — все эти вопросы находятся в компетенции такого материала, как шпаклевка. Достоинства этой строительной смеси оценили многие участники ремонтного процесса. Однако нашлись и те у кого свойства этого материала не вызвали особого восторга. И дело тут не столько в неумелости, сколько в тех ошибках, которые допускают многие из нас.

Неправильный выбор ошибок не прощает

Чрезмерная экономия до добра не доводит, вот почему сделать выбор в пользу качества - правильное решение. Если у вас нет никаких знаний и навыков в ремонте, то будьте особо внимательны, так как одна из распространённых ошибок — это несоответствие шпаклевки тому основанию, на которое она наносится. Дело в том, что строительные смеси тоже бывают разными и имеют следующие три основных вида:

- Гипсовые — это шпаклевки, отличающиеся своей экологической чистотой. Основной их недостаток — слабая устойчивость к воздействию влаги. Поэтому они не должны использоваться в помещениях с такими показателями.

- Цементные — эти смеси, напротив, обладают хорошей устойчивостью к повышенной влажности. Зато их минус в большой степени усадки.

- Полимерные — эти шпаклевки имеют такие плюсы, как отсутствие усадки и влагоустойчивость. Правда, общее впечатление несколько портит их высокая стоимость.

Получается, что гипсовые смеси лучше не наносить в ванных, санузлах, туалетах, в то время как цементные вполне пригодны для таких условий. Полимерными же материалами лучше не выравнивать большие площади, поскольку прежде, чем закончится ремонт, могут иссякнуть средства.

Хороший совет — избавит от бед

Следующая ошибка — это добавление воды в уже приготовленную для нанесения смесь. Многие таким способом пытаются увеличить срок схватывания шпаклевки, но делать этого не следует, поскольку ухудшится её качество. Поэтому готовить смесь нужно небольшими порциями, а засыхающий остаток лучше выбросить.

Допускают ошибку и те, кто за один раз хочет выровнять всю поверхность. Это может привести в лучшем случае к растрескиванию, а в худшем — отвалится весь нанесённый слой. Пропадёт как шпаклевка, так и весь труд. А потому места, где имеются значительные неровности, следует покрывать несколькими слоями, предварительно обработав грунтовкой дождавшись высыхания каждого из них. К тому же для каждого материала на его упаковке указана рекомендуемая толщина покрытия, которой следует придерживаться.

Кроме того, этот материал не следует наносить на ещё сырую грунтовку. В этом случае ухудшится адгезия с поверхностью. Другими словами, в использовании грунтовки пропадёт весь смысл, поскольку она не успеет впитаться, а простое смачивание ей стен и потолка будет выглядеть как пижонство.

Подготовил стену — шпаклюй смело

Сам процесс нанесения этого материала не представляет особой сложности и производится в несколько этапов:

- Сначала подготавливают поверхность: очищают и грунтуют.

- Далее, наносят первый так называемый выравнивающий слой. Если поверхность имеет сильные дефекты, то дополнительно производят ещё 2—3 покрытия.

- После высыхания накладывают финишный слой для полного удаления всех недостатков.

- Ждут окончательного просыхания поверхности и шлифуют шкуркой, добиваясь идеальной гладкости.

Конечно, такая работа требует определённой сноровки, но главное в этом деле — позитивное настроение и тогда получится всё!

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: