Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Подготовительные мероприятия для начала выполнения буровых работ на участке

Буровые работы, вне зависимости от уровня сложности, особенности грунтов и других факторов, требуют тщательной подготовки. От качества проведения подготовительных работ зависит скорость бурового процесса, а также минимизация возможных рисков. Это касается не только стабильности работы бурового оборудования, но и качества скважин или установленных в них свай, если это бурение предполагает обустройство фундаментной основы. Поэтому в этой статье мы расскажем что нужно сделать перед буровыми работами https://skburex.ru/uslugi/burovyie-rabotyi на участке.

Организация буровых работ: особенности подготовительного этапа

Любые мероприятия, связанные с бурением скважин, начинаются с поиска подходящего места для их залегания и проведения полноценной геологической разведки. Это необходимо для определения физических особенностей грунтов, выбора подходящего метода бурения и специальной техники на основании полученной информации. При этом важно соблюдение всех требований безопасности, а также противопожарных правил при размещении буровой установки. После выбора участка можно переходить к другим этапам подготовки:

  • Обустройство площадки. Для доставки техники и начала работ необходимо проложить подъездную дорогу, особенно если участок расположен за пределами города. Кроме того, требуется подведение коммуникаций для организации рабочего процесса: электричества, водоснабжения и связи.

  • Установка направляющей трубы. До начала монтажа бурового оборудования необходимо установить шахтовое направление в точке заложения скважины. Это обеспечивает ее вертикальность и позволяет сразу приступить к работам после подготовки специальной буровой техники.

  • Установка оборудования. Выбор места для установки буровой вышки зависит от проекта строительства или задач, которые поставлены перед рабочей бригадой. Важно, чтобы буровое оборудование имело устойчивое основание, а все необходимые материалы и техника для обслуживания были размещены максимально компактно.

Подготовка к началу буровых работ заканчивается выбором метода бурения и установкой подходящего бура. Важно, чтобы он был расположен совершенно вертикально и при этом совпадал с центром устья направляющей трубы. Отклонение не должно превышать 15 мм. Подготовительные работы завершаются оборудованием рабочей площадки, которая необходима для быстрой доставки необходимых инструментов и материалов к скважине, удаления отработанного грунта и извлечения обсадных труб. После проверки качества выполнения всех подготовительных работ можно приступать к бурению скважины.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: