Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Как выбрать надежный радиатор отопления



Выбор необходимого оборудования, расчет и планировка – именно этим деталям необходимо уделить внимание при создании системы обогрева в вашем доме. Именно они оказывают влияние на эксплуатационные свойства и эффективность всей системы. Биметаллические радиаторы Рифар являются важнейшим звеном в любой системе отопления. Он монтируется в каждое помещение, которое необходимо обогревать. Варианты приспособлений различны. Но именно от вашего выбора типа устройства зависят комфортные условия жилого помещения. Далее мы расскажем, какие существуют радиаторы отопления и на чем остановить свой выбор.

Выбор радиаторов, на что нужно обратить внимание

Отопление в коттедже автономное. Именно это является главным преимуществом, которое позволяет произвести расчет, согласно своим пожеланиям. Важными критериями отбора, на которые необходимо ориентироваться, выбирая устройство для вашего дома являются:

• цена;
• качество устройства;
• коэффициент теплоотдачи.

Чтобы понять, из чего следует производить выбор, рассмотрим типы батарей для частных домов.

Панельные и трубчатые виды батарей

Такие модели являются самыми бюджетными из всех вариантов, представленных на рынке отопительных приборов. Отличительными качествами являются: хорошо подходят для любого интерьера и имеют хороший уровень теплоотдачи. Особенности подключения к отопительной системе зависят от вида устройства. Плюс панельных радиаторов в том, что они могут перекрыть поток холодного воздуха, при условии, что оконные проёмы достаточно широкие. Так появляется возможность снизить появление сквозняков и, следовательно, потерю тепла.
Ведя речь о трубчатых радиаторах, следует учесть, что их стоимость выше, чем представителей предыдущего типа. Повышение цены обуславливается дизайном таких батарей, технические параметры практически идентичны секционному оборудованию. Данный тип подойдет для большого количества человек в доме, трубчатым радиаторам сушить вещи намного комфортнее.

Плюсы стальных радиаторов отопления:

• общедоступность;
• хороший КПД;
• долгий срок эксплуатации;
• низкая перманганатная окисляемость;
• небольшие габариты;
• простота установки.

Минусы:

• простота дизайна;
• осуществление промывочных работ три раза в год, чтобы избежать скопления осадка и последующего засора;
• необходимость постоянного наполнения радиатора, чтобы препятствовать образованию ржавчины и снижения срока службы.

Алюминиевые

Имеют привлекательную форму и высокую мощность, именно поэтому получили довольно широкое распространение среди частных домов и коттеджей. Цены различны, зависят от производителя. Российские бренды дешевле зарубежных, однако не отличаются долговечностью.
Нюансы, на которые стоит обратить внимание, при выборе алюминиевых радиаторов:

1. Необходимо учитывать чувствительность к параметрам циркулирующей жидкости. Чтобы избежать разрушения конструкции, нужно контролировать уровень кислотности воды.

2. Важны точные мероприятия расчета по площади. Поток теплого воздуха быстро устремляется вверх, из-за чего следуют перепады температурного режима между потолком и полом. Поэтому результатом неверного расчета будет холодный пол.

Учитывая все тонкости, батареи будут служить вам длительный период времени и обеспечивая великолепной отдачей тепла.

Биметаллические

Конструкционной особенностью такого типа оборудования являются алюминиевые ребра, которыми оно покрыто снаружи, внутренняя часть состоит из стали. Изделия покрыты грунтовкой с антикоррозийными свойствами и с внутренней стороны, и с наружной. Способны выдержать давление от двадцати до тридцати пяти атмосфер. Плюс такого вида батарей в том, что для циркулирующей воды нет необходимости в особых технических условиях. Дороговизна для среднестатистического покупателя является минусом данного вида.

В локальной системе повышенное давление будет отсутствовать, высокая прочность не имеет необходимости, поэтому такой вариант является не самым оптимальным. Гораздо лучше выбрать радиатор из более низкого ценового сегмента.

Чугунные

Чугун имеет долгий процесс нагрева, но в то же время и остывает он достаточно долго, в отличие от алюминия. Отменим, что отменные свойства чугунных батарей к коррозийным процессам, их прочность и долгий срок эксплуатации. Стоимость этого вида ниже, чем биметалл, но выше, чем сталь и алюминий. Главным недостатком является большой вес конструкции.

На чем остановить свой выбор

Для принятия окончательного решения, необходимо учитывать различный нюансы, например, площадь помещения, финансовые возможности, личные предпочтения. В магазинах, специализирующихся на отопительных приборах, представлено множество моделей, но необходимо учитывать условия эксплуатация приспособлений. Множество производителей позволяет сделать выбор устройства с необходимыми техническими параметрами именно под выделенные средства.

Рассматривая соотношения цены и качества устройства, наиболее верным вариантом будет выбор между алюминиевыми и панельными стальными радиаторами. Сравнивая два эти вида, изделия из стали лидируют по ценовым показателям, практичным свойствам, эффективности и длительностью срока службы. Позволит сделать окончательный выбор отопительного прибора грамотная консультация менеджера магазина, в котором вы собираетесь сделать приобретение.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: