Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Редукторы ЦТНД - сфера использования и условия эксплуатации

ЦТНД – цилиндрические трехступенчатые горизонтальные редукторы общепромышленного назначения. Используются для оснащения приводов оборудования с целью уменьшения угловой скорости и повышения крутящего момента. Редукторы ЦТНД выпускаются в трех типоразмерах и используются в основном в сфере тяжелого машиностроения.

Преимущества, которые дает зацепление Новикова

В качестве зубчатой передачи в редукторах типа ЦТНД используется зацепление Новикова. Его в 1954 году разработал лауреат Ленинской премии Михаил Леонтьевич Новиков. Схема зубчатой передачи, которая стала в то время одним из главных событий в промышленности и, в частности, в производстве редукторов, получила имя своего изобретателя.

Зацепление Новикова стало альтернативой эвольвентной передаче, которая использовалась во всех передаточных механизмах. Оно было разработано с целью повышения эффективности работы эвольвентной передачи и в полной мере справилось со своей задачей.

Благодаря передаче Новикова редукторы ЦТНД получили такие преимущества:

  • повышенная нагрузочная способность;
  • более прочные контактные элементы – применяются вогнутые и выпуклые торцевые профили;
  • хорошая приработка шестерней позволяет преобразователю быстрее выходить на заданные параметры.

Оси валов редуктора ЦТНД расположены параллельно, что дает возможность использовать более низкие зубья. В результате уменьшается вероятность их изгиба под нагрузкой.

Несмотря на высокие требования к точности межосевого расстояния и необходимость наличия высокоточного оборудования на предприятиях редукторы с зацеплением Новикова получили широкое распространение.

Паспортные характеристики

Редукторы ЦТНД выпускаются в трех типоразмерах с межосевым расстоянием 315, 400 и 500 мм. Диапазон передаточных чисел – 63, 80, 100, 125 и 160. Номинальный крутящий момент для модели ЦТНД-315 – 83000 Нм, ЦТНД-400 – 17000 Нм, ЦТНД-500 – 28500 Нм.

Передаточные механизмы отличаются достаточно высокой эффективностью работы – их КПД составляет 96%. Вес редуктора зависит от его типоразмера и колеблется от 485 до 1448 кг. Основная информация содержится в условном обозначении, которым маркируется каждый преобразователь.

Рекомендуемые условия эксплуатации

Редукторы РЦД предназначены для эксплуатации при постоянной знакопеременной нагрузке, вращении валов в любую сторону. Частота вращения выходного вала – 750-1500 об/мин. Преобразователи выпускаются в четырех климатических исполнениях – для умеренного (У) и тропического климата (Т), районов с холодным климатом (УХЛ) и общеклиматический вариант (О). От климатического исполнения зависит категория размещения. Для устройств с маркировками У, Т и УХЛ это 1-3, для общеклиматического исполнения – 4.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: