Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Как правильно выполнить разбивку фундамента на местности

Как правильно выполнить разбивку фундамента на местности


Самое сложное в разбивке фундамента. это найти прямой угол. Для этого необходимо выполнить ряд последовательных действий на местности.

Сначала нужно отбить красную (фасадную) линию. Размечаем место двух углов дома. В первом углу вбиваем деревянные колышки. Расстояние между колышками 30-40 см. Далее соединяем их между собой с помощью другой деревянной доски. Четко по середине соединяющей доски забиваем небольшой гвоздь. На него и будет цепляться разметочная нитка. Далее переходим ко второму углу дома. Тут проводим такую же работу и вбиваем гвоздь. Натягиваем между углами веревку и завязываем её на гвоздях. Всё, красная линия фундамента отбита. Далее самое сложно – строим прямой угол.

Прямые углы делаются несколькими способами:

1. С помощью теодолита (это специальный угломерный инструмент, используемый в геодезических и астрономических целях). Сначала отбивают фасадную линию фундамента. Затем, в месте предполагаемой разбивки, размещают теодолит. Он стреляет прямой угол далеко вглубь земельного участка. Также можно использовать геодезический приемник http://south-rf.ru/katalog/?sid=9, который отличается очень высокой точностью измерений.

2. С помощью школьного чертежного треугольника (это очень примитивный способ, не рекомендован к применению). У него много недостатков. Если расхождение в месте размещения прямоугольного треугольника составляет 1-2 миллиметра, то в глуби участка этот показатели возрастет на несколько сантим. В итоге у вас получиться не идеально ровный угол.

3. С помощью теоремы Пифагора (сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы). Для этого, от фасадной линии ведется в произвольном направлении (близком к 90 градусов) другая линия вглубь участка. Обе они будут катетами для наших расчетов. Нужно знать длину каждой линии. Между местами, в которых заканчивается длинна линий, нужно протянуть еще одну диагональную линию. Это будет нашей гипотенузой.

Пример. Длинна фасадной линии – 3 м, длинна примыкающей линии – 4 м. Чтобы узнать длину диагональной линии необходимо возвести в квадрат эти показатели и прибавить их между собой. В итоге, получится цифра – 25 м. По теореме Пифагора эта цифра равна квадрату гипотенузы (то есть, квадрату нашей диагональной линии). Следовательно, нужно вывести корень из 25. Получается 5 м – это и будет длинной диагонали. Так строится прямой угол данным способом.

Итак, наш прямой угол найден на местности. Теперь дальнейшая разбивка будет отталкиваться именно от него. Все деления комнат нужно делать от прямого угла и тогда получиться идеально ровные помещения дома. Для этого используйте колышки, веревки, бечевки, вешки и прочие элементы, позволяющие зафиксировать параметры будущего строения. После успешной разбивки фундамента приступаем к следующему строительному этапу – копка траншей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: