Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Люминесцентные лампы

Люминесцентные лампы


С одной стороны говорят, что люминесцентные ламы являются энергосберегательными, а с другой говорят, что они достаточно вредные. Большинство считает, что в производстве этих ламп используется пары ртути, которые являются ядом для человека.

Ртуть это серебристый металл жидкой форме, однако при комнатной температуре он начнёт испаряться, создавать воздушные соединения, распределяться по всей комнате без ветра, оседать на пыли, на мебели. Самому избавиться от ртути дома не получиться, если вы конечно не хороший химик, и вы работаете с очень сильными окислителями, ибо окислить ртуть не сможет даже солянка, а раствориться она может где угодно, в ковре, в воде, в одежде.

Принцип работы лампы накаливаний такой, в стеклянной колбе выкачен воздух, вольфрамовая нить – эта та часть что накаливается, ну и в общем всё, она накаливается, лампа начинает светить. В люминесцентной лампе – инертный газ аргон, и пары ртути. Внутренняя часть колбы вся абсорбируется веществом под названием люминофор, при направлении на него ультрафиолетового света, он начинает излучать видимый свет, а ультрафиолет преобразует ртуть.

Спектр излучаемого света бывает разным, ближе к жёлтому, и свет с оттенком синего, жёлтый свет у люминесцентные лампы, является аналогом солнечного света.

Так же, выбрасывать в мусоропровод, да и вообще куда либо, люминесцентные лампы строго запрещено, их нужно относить в специальные места утилизации, если же люминесцентные лампы используется в какой-то более крупной организации чем обычный дом или офис, то можно заключить договор с организацией занимающиеся утилизацией люминесцентных ламп. Приём осуществляется бесплатно, по крайней мере в Москве и других крупных городах. От утилизации зависит здоровье экологии.

Были перечислены недостатки этой лампы, трудность их утилизации, трудности в устранении в случае разбития колбы, токсичность, и так же её цена больше в десять, двадцать раз чем у обычной лампы.

Её плюсы: на 80% меньше потребляет энергии, со временем лампа накаливания начинает «слабеть», с люминесцентной такого не происходит, умирает она резко. Работает в 6 – 14 раз дольше, не меньше 5.000 часов. Равномерный стабильный свет таких ламп обеспечивает электронный балласт http://www.feron.ua/elektrotovary-i-komplektuyushchie/ballasty/

Свет излучаемый этой лампой это лишь химическая реакция, поэтому она почти не нагревается. А именно, энергия уходит не на то чтобы накалить нить, а на направление энергии наружу, проходя через ртуть, она превращается в ультрафиолет, а люминофор преобразует из некоторого количества ультрафиолета, в свет энергия которого больше изначально принадлежащего ультрафиолету.

Вообще, про экономию это всё слухи, если произвести точный расчёт, то разница будет неощутима в цене, если учитывать цену, с которой продаётся люминесцентная лампа. Можно потратить наоборот, а можно и сэкономить, как повезёт, ради чего стоит купить её это только из-за того, что не придётся постоянно менять лампы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: