Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Строительство своими руками: фундамент

Строительство своими руками: фундамент


Основой всех основ всех строительств является фундамент. Для того, чтобы определиться с материалами для фундамента – нужно учесть разновидность грунта на вашем участке, предполагаемую тяжесть будущего дома и то, сколько средств вы готовы в это вложить. В любом строительстве хочется убить всех мыслимых зайцев – уложиться в кратчайшие сроки, соблюсти технологию строительства и качество работы, чтобы в будущем при эксплуатации помещения не пришлось систематически восстанавливать по частям фундамент, а так же сэкономить.

Для начала нужно рассчитать все особенности - геодезические и ландшафтные – вашего грунта, на сколько он наводнен или напесочен. Геодезические работы http://glavgp.ru/uslugi/geodeziya/geodezicheskie-rabotyi-v-stroitelstve очень важны. Пропорционально – стоимость фундамента должна составлять 1/5 часть стоимости всего дома (а то и меньше), иначе строительство данного объекта по праву сможет считаться нерентабельным и нерациональным. Безусловно, самостоятельно определить вид грунта можно только либо при наличии мобильной лаборатории, либо в лабораторных условиях соответствующих организаций.

Грунты делятся на неустойчивые и устойчивые. Неустойчивые – это те, которые в основной своей массе состоят из песка либо омываются водой. В некоторых случаях, при большом омывании водой, применяют единственно правильный фундамент – плиточный, т.е. в виде одной большой и толстой плиты. Только в таком случае можно гарантировать устойчивость строения.

Если же есть наличие слоя грунтовых вод, но при этом под ним может находиться слой достаточно плотного массива – в таких случаях допустимо применение сваечного фундамента, когда бетонные сваи вбиваются на достаточно большую глубину, до упора в твёрдый слой породы.

Если слой грунтовых вод находится от поверхности земли на расстоянии около двух м и меньше, а ниже идёт песчано-глинистая порода, то тогда можно говорить о применении более дешёвых видов фундамента. Это может быть столбчатый фундамент или ленточный. И в том, и в другом случае площадь опор (общая) рассчитывается.

Широкой популярностью пользуется фундамент, созданный по технологии компании ТИСЭ, так же мало затратный и экономически выгодный. Представляет собой некое соединение ленточного и столбчатого фундаментов, состоящее из соединённых и скреплённых между собой армированных железобетонных свай.

В случае же, когда твёрдые породы (глина, сланец и пр.) находятся недалеко от поверхности, можно говорить о целесообразности применения самого дешёвого столбчатого фундамента с минимальным количеством опор.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: