Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Профильный комитет Госдумы одобрил к I чтению проект о кадастровой оценке

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству поддержал правительственный законопроект о государственной кадастровой оценке и предложил ввести досудебный порядок оспаривания оценки, сообщил в четверг глава комитета Павел Крашенинников.

Профильный комитет Госдумы одобрил к I чтению проект о кадастровой оценке


МОСКВА, 2 июня. Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству поддержал правительственный законопроект о государственной кадастровой оценке и предложил ввести досудебный порядок оспаривания оценки, сообщил в четверг глава комитета Павел Крашенинников.


"В период кризиса одного и второго у нас получилась ситуация, когда часто рыночная оценка ниже кадастровой стоимости. Нынешняя методика, нынешнее определение кадастровой стоимости достаточно неэффективно и более того не справедливо, что приводит, конечно, к нарушению прав граждан и юридических лиц. Соответственно, правительство предложило изменить методику, сделать ее более гибкой и приблизительно к соответствующим экономическим условиям конкретной территории, конкретного субъекта, конкретного муниципального образования", — сказал депутат.



Крашенинников напомнил, что кабмин предлагает возложить полномочия по определению кадастровой стоимости на учреждения, организованные субъектами федерации. "Мы поддерживаем, понимая что нынешняя ситуация с оценкой недвижимости, не важно, квартира, земля, заводы и так далее, не соответствует действительности", — добавил он.


По его словам, комитет предлагает прописать в законе досудебный порядок оспаривания оценки. "Если есть несогласие по оценке, а оценка это налоги, да, мы понимаем, чтобы оспорить можно было бы, в том числе, в досудебном порядке и этот досудебный порядок мы должны указать в этом законе", — сказал собеседник агентства.