Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

КС решит, может ли муниципалитет оспорить кадастровую стоимость не принадлежащей ему земли

Конституционный суд РФ (КС) в открытом заседании в четверг рассмотрит конституционность нормы, которая на практике не позволяет муниципалитетам оспорить заниженную кадастровую стоимость не принадлежащих им земельных участков, говорится в материалах суда.

КС решит, может ли муниципалитет оспорить кадастровую стоимость не принадлежащей ему земли


С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня. Конституционный суд РФ (КС) в открытом заседании в четверг рассмотрит конституционность нормы, которая на практике не позволяет муниципалитетам оспорить заниженную кадастровую стоимость не принадлежащих им земельных участков, говорится в материалах суда.


С жалобой в КС обратилась администрация города Братска Иркутской области. По мнению заявителя, часть первая статьи 24.18 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" нарушает право органов местного самоуправления на судебную защиту. Администрация Братска столкнулась с правовой неопределенностью этой нормы, когда пыталась в суде оспорить решение Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельных участков.


Решением такой комиссии стоимость земельного участка, на котором расположен лесопромышленный комбинат ОАО "Группа "Илим", оказалась занижена почти в 15 раз по сравнению с его прежней кадастровой стоимостью в размере более семи млрд руб. Пересмотр кадастровой стоимости участка произошел по инициативе самих коммерсантов, в чьей собственности и находится участок.



Администрация Братска обратилась в суд, поскольку одним из источников доходов муниципального бюджета являются поступления от земельного налога, а база этого платежа рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости участка.


В июле 2015 г. Иркутский областной суд удовлетворил иск администрации Братска, однако уже в ноябре того же года апелляционная инстанция отменила это решение, посчитав, что оспаривать кадастровую стоимость участков вправе только его собственники.


"Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности", — приводятся положения оспариваемой в КС нормы в апелляционном определении.