Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Допоснащение жилья всем необходимым вряд ли приведет к излишествам – ГД

Поправки об укомплектовании всем необходимым служебных квартир парламентариев вряд ли приведут к появлению в интерьерах народных избранников каких-то излишеств, сейчас им предоставляется скромный набор мебели, отдельные предметы которой не отличаются новизной, заявили в среду опрошенные депутаты Госдумы.

Допоснащение жилья всем необходимым вряд ли приведет к излишествам – ГД

МОСКВА, 1 июня .. Поправки об укомплектовании всем необходимым служебных квартир парламентариев вряд ли приведут к появлению в интерьерах народных избранников каких-то излишеств, сейчас им предоставляется скромный набор мебели, отдельные предметы которой не отличаются новизной, заявили в среду опрошенные депутаты Госдумы.


Суть поправок


Сейчас 34 статья федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" предусматривает, что сенатору и депутату, которые не имеют жилья в Москве, на период полномочий в трехмесячный срок предоставляется служебная квартира с мебелью и телефоном. Поправками в эту статью глава конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин предлагает прописать, что служебная квартира должна быть укомплектована всем необходимым для проживания.


В пояснительной записке он указал, что Счетная палата в акте по результатам проверки использования средств бюджета на эксплуатацию административных зданий отметила, что приобретение материальных запасов для обеспечения служебных жилых помещений парламентариев за счет средств субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственных заданий на 2013-2014 годы, а также приобретение основных средств (сплит-систем) для обеспечения служебных жилых помещений депутатов Государственной Думы за счет средств субсидии на иные цели не имели законных оснований.



Для дальнейшего устранения нарушений Плигин и предложил обозначенные выше поправки. Перечень предметов устанавливается палатами парламента по согласованию с управделами президента РФ. Плигин отметил, что, так как имеющиеся служебные жилые помещения уже оснащены необходимыми для проживания предметами, дополнительного финансирования данного законопроекта не потребуется.


Мебель по наследству


Несколько коллег Плигина по комитету рассказали , что жили в положенных парламентариям квартирах, обстановка в них не отличается дороговизной.


По словам Дмитрия Гудкова, он провел в служебной квартире около года. "Вам надо просто побывать в таких квартирах. Мебель устанавливается та, что есть на складе. Она в достаточно плачевном состоянии", — пояснил собеседник агентства.


По его словам, некоторые депутаты за свой счет делают ремонт сами. "На свои деньги они могут что угодно ставить, хоть баню, хотя вряд ли она поместится. Я не думаю, что вам стоит сильно переживать по поводу этого законопроекта, потому что, грубо говоря, если закупят 50 кондиционеров каких-то, это гораздо меньшие затраты, чем те деньги, которые они тратят на регулярный ремонт этих квартир, на ремонт Государственной Думы и так далее", — сказал Гудков.


Парламентарий уточнил, что сейчас перед заселением депутата в служебной квартире делается ремонт. "Например, депутат приезжает, заселяется в квартиру, а ему перед этим делают ремонт после другого депутата. Зачем это нужно?", — добавил Гудков.


Он рассказал, что за время проживания так ни разу не воспользовался кондиционером. Его коллега по комитету Сергей Иванов (ЛДПР) заявил, что также не пользовался сплит-системой. Посудомоечную машину, которая имеется в базовой комплектации депутатских квартир, он включал однажды ради интереса.


"Моя тумбочка, ей, наверное, столько же лет, сколько и мне. У нее столешница выгнулась в сторону пола под действием силы тяжести… Стол, кровать, телефон там есть", — сказал Иванов.


Гудков и Иванов считают, что, к примеру, джакузи вряд ли подпадет под "укомплектование всем необходимым" хотя бы потому, что просто не поместится в ванной комнате.


"Ванная комната такая, что туда джакузи не войдет сто пудов. Туда можно душевую кабинку вляпать. Мне ванну как-то меняли, потому что от времени проржавела, и выкинули, поставили другую", — добавил Иванов.


Либерал-демократ добавил, что ЛДПР постарается повернуть эту ситуацию с обеспечением депутатских квартир в другую сторону и "сделать так, чтобы снабжение было не всем, как в колхозе одинаково, а в соответствии с доходом депутатов". Он напомнил, что раньше депутаты могли жить в гостиницах, на которые уходили огромные средства.


Зампред конституционного комитета Вадим Соловьев (КПРФ) считает, что для депутатских нужд стоило бы выделять разумное пособие, исходя из средних цен, а не предоставлять им в обязательном порядке авто и жилье.


"Я сторонник монетизации льгот для депутатов. То есть какую-то сумму на расходы, связанные с депутатской деятельностью, нужно закрепить в законе, выплачивать эту сумму, и уже сам депутат должен жилье себе нанимать, какое считает нужным, и машину, какой пользоваться, или общественным транспортом", — пояснил он.


Коммунист предпочел бы пользоваться общественным транспортом, а не положенным ему автомобилем. По его словам, "сэкономленные деньги можно было бы и в детский дом перечислить и ветеранов поддержать". "Сейчас в почте каждое третье обращение "дайте денег", — добавил Соловьев.