Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Часть старинной мостовой на Тверской улице сохранят под стеклом

Часть мостовой XVII–XVIII веков на Тверской улице в Москве застеклят, чтобы прохожие смогли посмотреть на историческую улицу, говорится в сообщении на сайте столичной мэрии.

Часть старинной мостовой на Тверской улице сохранят под стеклом


МОСКВА, 31 мая. Часть мостовой XVII–XVIII веков на Тверской улице в Москве застеклят, чтобы прохожие смогли посмотреть на историческую улицу, говорится в сообщении на сайте столичной мэрии.


Старинная деревянная мостовая была обнаружена на Тверской в ходе работ по благоустройству. Ее нашли при раскопке траншеи под кабельную канализацию. Фрагменты мостовой располагаются на глубине 1,2–1,3 метра.


"Застекленная часть Тверской будет с подсветкой, с подогревом для зимней эксплуатации, чтобы москвичи могли любоваться многовековой историей Тверской в любое время года", — отмечается в материале.



Мостовая то появляется, то пропадает на протяжении 5 погонных м. Основная её часть находится под дорожным полотном улицы и в ходе работ её трогать не будут. Сохранились остатки четырех ярусов. Все они состоят из настилов (полубревен) и продольных лаг (бревен). На верхнем настиле обнаружены следы воздействия пожара XVIII века, говорится в сообщении.


При расчистке мостовой в слоях между ярусами археологи также нашли фрагменты белоглиняной и чернолощеной посуды, меднолитые пуговицы-гирьки, нательный крест, обрезки кожаных изделий, древесный тлен и уголь.


Все находки будут переданы в Музей Москвы до 2019 г., а фрагменты оград, мостовых, фундаментов останутся на прежнем месте и будут законсервированы, сообщается в материалах мэрии.