Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

В СФ предлагают ввести нулевую или отрицательную ставку ипотеки на Дальнем Востоке

В Совете Федерации предлагают ввести на Дальнем Востоке нулевую или даже отрицательную ставку ипотеки для стимулирования жилищного строительства.

В СФ предлагают ввести нулевую или отрицательную ставку ипотеки на Дальнем Востоке


МОСКВА, 30 мая. В Совете Федерации предлагают ввести на Дальнем Востоке нулевую или даже отрицательную ставку ипотеки для стимулирования жилищного строительства.


"Полагаю, что с учетом масштаба задач, поставленных президентом в рамках реализации стратегии опережающего развития Дальнего Востока, мы должны говорить о нулевой или даже отрицательной процентной ставке дальневосточной льготной ипотеки", — сказал член бюджетного комитета, сенатор от Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.


Он считает, что первую очередь льготную ипотеку можно было бы давать для приобретения нового жилья, чтобы стимулировать строительство.


Систему льготной ипотеки можно было бы приспособить и для поддержки индивидуального жилищного строительства, а в перспективе — скоординировать с программой по предоставлению местным жителям "Дальневосточного гектара" в единую систему развития макрорегиона, сказал Гольдштейн.



По мнению сенатора, одним из механизмов решения задачи поддержки ипотеки на Дальнем Востоке могло бы стать государственно-частное партнерство с одним или несколькими крупными банками.


"В первую очередь в качестве партнеров следует рассматривать банки с государственным участием. Тогда ипотека будет действительно инструментом по решению государственных задач территориального развития, а не потеряет свою социальную функцию в пользу стремления банкиров к наживе", — сказал Гольдштейн, чьи слова цитирует пресс-служба Совфеда. —0-