Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Экс-владельцы обжаловали законность национализации Ялтинской киностудии

Верховный суд России зарегистрировал кассационную жалобу ЧАО "Ялтинская киностудия", бывшего владельца киностудии, на судебные акты нижестоящих инстанций, которые признали законным постановление правительства Крыма о национализации Ялтинской киностудии, сообщили в пятницу в суде. Жалоба поступила в ВС РФ 26 мая, к производству она пока не принята.

Экс-владельцы обжаловали законность национализации Ялтинской киностудии

МОСКВА, 27 мая. Верховный суд России зарегистрировал кассационную жалобу ЧАО "Ялтинская киностудия", бывшего владельца киностудии, на судебные акты нижестоящих инстанций, которые признали законным постановление правительства Крыма о национализации Ялтинской киностудии. Жалоба поступила в ВС РФ двадцать шестого мая, к производству она пока не принята.


Правительство Крыма 2 сентября 2014 г. приняло решение принудительно выкупить у собственников Ялтинскую киностудию, которая более десяти лет назад была продана российским частным компаниям. Соответствующее постановление совет министров издал на основании республиканского закона "Об особенностях выкупа стратегических объектов" от восьмого августа 2014 г., который позволяет в случае необходимости начать процедуру принудительного выкупа того или иного имущества, которое имеет важное для республики значение.


Бывшие собственники оспорили постановление в суде. Крымский арбитраж в июне прошлого года отклонил требование ЧАО "Ялтинская киностудия" к совету министров Крыма, апелляционный суд в октябре и окружной суд в марте подтвердили это решение.


Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований, указал, что оспариваемое постановление было принято в рамках полномочий совета министров. При этом республиканский закон установил, что имущество может быть выкуплено, в частности, в связи "с необходимостью его использования в качестве объекта, имеющего особую социальную, культурную и историческую ценность". Киностудия входит в данную категорию, отметил суд.



Арбитраж Крыма в мае отказал московскому ООО "Стройсектор", единственному акционеру ЧАО "Ялтинская киностудия", во вступлении в дело в качестве соистца. Суд решил, что права компании спорным постановлением не нарушаются. "Стройсектор" в 2010 г. купил киностудию у ООО "Поликом-Вест", которое в свою очередь было одним из двух акционеров созданного в 2000 году вместе с правительством Крыма совместного предприятия ЗАО "Ялтинская киностудия", а в 2003 году выкупило у республиканских властей их долю и стало единственным владельцем киностудии. Компанией "Стройсектор" через ООО "Энитель" владеют основатели московского Национального космического банка Сергей и Андрей Аршиновы.


Ялтинская киностудия — одна из старейших студий бывшего СССР. Здесь были сняты такие знаменитые советские картины, как "Солярис", "Человек-амфибия", "Кавказская пленница", "Остров сокровищ", "Пираты XX века", "Москва-Кассиопея", "Через тернии к звездам", сказки Александра Роу.