Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Прокуратура требует возбудить дело в отношении руководителей челябинского застройщика

Прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении руководителей строительной компании "Гринфлайт", сорвавшей ввод в эксплуатацию в установленные сроки почти 20 жилых многоквартирных домов в Челябинске, сообщила в четверг прокуратура региона.

Прокуратура требует возбудить дело в отношении руководителей челябинского застройщика

ЧЕЛЯБИНСК, 26 мая .. Прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении руководителей строительной компании "Гринфлайт", сорвавшей ввод в эксплуатацию в установленные сроки почти 20 жилых многоквартирных домов в Челябинске, сообщила в четверг прокуратура региона.


По данным прокуратуры области, ООО "Гринфлайт" является застройщиком 29 домов в жилом районе "Академ Riverside", а также 2 домов в Калининском и Центральном районах Челябинска. Из 29 строящихся домов по 17 сроки ввода их в эксплуатацию перенесены, строительство одного дома законсервировано.


Прокуратура уточняет, что с июня 2013 г. по апрель 2016 г. компанией заключено 4,6 тысячи договоров долевого строительства на сумму более 9,2 млрд руб. Из них по 2,9 тысячи договорам на сумму свыше 6 млрд руб. обязательства не исполнены. Проверка показала, что денежных средств, привлеченных компанией, было достаточно для продолжения строительства домов.



"Таким образом, неустановленные лица из числа руководства ООО "Гринфлайт" совершили хищение чужого имущества — денежных средств участников долевого строительства. В этой связи прокуратурой Челябинска вынесено постановление о направлении материалов проверки в УМВД России по Челябинску для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц из числа руководства ООО "Гринфлайт", — говорится в сообщении.


В действиях руководства компании-застройщика, по мнению прокуратуры, усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), говорится в пресс-релизе.


Как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-службу губернатора региона, в конце апреля губернатор поручил подготовить план оздоровления компании-застройщика "Гринфлайт". По графику строительства, почти 20 домов в "Академ сити" на северо-западе Челябинска должны быть сданы в 2015–2016 г.х, но компания передвинула сроки на 2017 год.