Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Омбудсмен Москалькова заявила, что представит спецдоклад по ЖКХ президенту и ГД

Аппарат уполномоченного по правам человека в РФ подготовит специальный доклад по проблемам ЖКХ, который будет представлен президенту страны и направлен в Госдуму, сообщила журналистам в четверг омбудсмен Татьяна Москалькова.

Омбудсмен Москалькова заявила, что представит спецдоклад по ЖКХ президенту и ГД

НОВОСИБИРСК, 26 мая .. Аппарат уполномоченного по правам человека в РФ подготовит специальный доклад по проблемам ЖКХ, который будет представлен президенту страны и направлен в Госдуму, сообщила журналистам в четверг омбудсмен Татьяна Москалькова.


"Мы приняли решение приступить к спецдокладу по теме ЖКХ, который будет представлен президенту России и в Госдуму", — сказала она журналистам, комментируя итоги координационного совета уполномоченных по правам человека в регионах Сибири.


Москалькова отметила, что в России нет более "перегретой" темы в области соблюдения прав человека, чем вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Как наиболее острую тему она выделила вопросы формирования тарифов ЖКХ. "Как они образуются, почему растут? Для меня был вопрос номер один. За четыре месяца мой аппарат получил более 800 заявлений на эту тему", — сказала омбудсмен.


Москалькова также отметила, что россиян также волнуют вопросы работы управляющих жилфондом компаний. "Управляющие компании работают непрозрачно, неэффективно, создавая услуги, не соответствующие сборам. Нужно усилить наш с вами общественный контроль за использованием этих средств", — сказала она.


Также омбудсмен отметила проблемы в систему сбора платы за капитальный ремонт многоквартирных домов. "Нам не удалось добиться решения вопроса по "общим котлам" капремонта, когда каждый дом сдает взносы, а как выстраивается очередь – эта система непрозрачна и непонятна", — сказала она.


Москалькова также отметила остроту проблемы предоставления квартир малоимущим гражданам, которых "нерадивые чиновники, чтобы уменьшить очередь, зачастую снимают с очереди или не признают малоимущими и нуждающимися в жилье".