Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Оформление сада. Водоемы

Оформление сада. Водоемы


Вода — это очень важный элемент любого ландшафта. Нет ни одного парка, сада, природного комплекса без водоема. Естественный или искусственный водоем в саду несет в себе не только декоративный, эстетический посыл, но и создает микроклимат, снижая температурный фон и насыщая воздух влагой, что просто незаменимо в жаркие дни лета. При помощи воды можно создать великое множество вариантов декорирования сада. Ручьи, реки, фонтаны, мини-фонтаны, пруды, озера, каскады – все эти варианты прекрасно украсят и облагородят любой садовый участок. Оформление пруда http://azaretskaya.ru/realiz/vodoemi/prud.html можно сделать как самому, так и доверить профессионалам ландшафтного дизайна.

В случае того, если на садовом участке нет природного водоема, то его можно сделать собственноручно, следуя основным правилам проектирования искусственно-созданного водоема. Существует несколько видов искусственно-созданных водоемов:

1. Водоем с бетонной основой;
2. Водоем с пленочной основой;
3. Водоемы с готовыми пластиковой или полиуретановой чашами.

Очень удобными в создании искусственного водоема, естественно, являются готовые чаши из пластика или полиуретана, потому как их довольно просто устанавливать. Много сил и времени на установку такого водоема не затрачивается. Но, в чашах из пластика есть значительный минус. В зимний период времени они промерзают, что приводит к деформации формы. Эти критерии могут указывать на недолговечность водоема в первозданном виде. Отличным вариантом пластиковые чаши могут быть для создания водоема кратковременного использования, к примеру, водоем на одно лето. Полиуретановые чаши, служат гораздо дольше и могут оставаться в хорошей форме не одно лето, а несколько лет подряд.

Искусственно-созданный водоем с бетонным основанием может прослужить очень долгое время. Бетонному водоему не страшны ни морозы, ни жара. Но и для создания его уйдет много сил, финансов и времени, потому как бетонирование дело не легкое. Кроме того, водоем с бетонным основанием требует точного проектирования. Края такого водоема оформляются декоративной плиткой или камнем, которые тоже укладываются на цементный раствор.

Водоем с пленочным основанием, создается намного проще, чем с бетонным. Дно котлована, предназначенного для водоема выстилается пленкой, под которую укладывают флис, предохраняющий пленку от прорывов со стороны грунта. Сооружение водоема с пленочным основанием желательно проводить в летние месяцы, потому как в холодное время года, пленка замерзает и плохо поддается укладке. Оставшуюся по краям пленку прикапывают, засаживая береговыми растениями.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: