Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Как выбрать люк под плитку

В жилых домах инженерные коммуникации, как правило, монтируют закрытым способом – трубы, счетчики, бойлер скрывают за гипсокартонным коробом или фальшь-стеной. Оставляют только ревизионный проем для доступа к важным участкам сантехнической ниши – чтобы его скрыть, монтируют специальный люк под плитку.


После установки люка под плитку ревизионные проем становится незаметен в интерьере ванной, санузла, поскольку он облицовывается тем же материалом, что и стены в комнате.


Когда нужно подбирать скрытый люк?


  1. Определитесь с местом размещения и примерными размерами ревизионного проема на этапе создания дизайн-проекта.

  2. Выберите облицовочный материал – проем и, соответственно, ревизионный люк, должна заполнить цельная плитка.

  3. Раскладка плитки планируется с учетом месторасположения люка выбранного размера. Рекомендуем облицовку стен начинать от ревизионного проема, чтобы на люк приходилась цельная плитка без подрезки – так вы избежите лишних швов.

После облицовки может остаться видимый шов по периметру открывания люка – заполните его силиконовым герметиком в цвет затирки плитки, чтобы сделать ревизионный проем невидимым!


Люк под плитку Евроформат


Классификация люков по типу открывания:


  • С распашной дверцей – открываются как обычная дверь.

  • Со сдвижной – дверца сдвигается в сторону, как в шкафу-купе.

  • Со съемной – дверца приоткрывается, затем извлекается. В комплекте к таким моделям идет страховочная цепочка.

Доступные размеры


Размерный ряд серийного ассортимента люков под плитку начинается от 20х20 см и заканчивается 60х120 см (ШхВ). В промежутке представлены все размеры, кратные 10-ти см.


Если нужен люк других параметров, его можно изготовить на заказ – ожидание займет 7-10 рабочих дней. Максимальный размер – 120х160 (ШхВ) см.


Несколько важных рекомендаций:


  • В места, где распахивание люка затруднительно или невозможно, устанавливайте люки со съемной или сдвижной дверцей. Очень часто, например, такие модели монтируют в экраны под ванной.

  • Чем больше люк, тем меньше вероятность, что придется ломать стену, если потребуется ремонт или замена оборудования в сантехнической нише. Выбирайте размер с запасом, оптимальный вариант – от 60х60 см.

  • Поскольку любая дверца может осесть со временем, выбирайте люк под плитку с возможностью корректировки положения дверцы. В идеале, регулировка должна быть в трех направлениях: по вертикали, горизонтали и углу наклона дверцы – это позволит устранить любое возможное провисание.

Напоследок главный совет: выбирайте люки под плитку от проверенного производителя. Так, например, «Люки Практика» выпускаются с 2014 года и имеют исключительно положительную репутацию. Гарантия – до 5 лет!



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: