Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Элементы фундамента

Элементы фундамента


Главным в постройке дома является фундамент. Фундамент это несущая конструкция, которая принимает на себя вес стен и потолка. От качества фундамента зависит долговечность постройки, осадка здания, подвижность. В строительстве выделяют 4 вида фундамента. Тип фундамента характеризуется формой и способом опоры на грунт.

Ленточный фундамент – на практике чаще всего применяется в строительстве частных домов http://stroybud.by/ и одноэтажных зданий. Данный фундамент в точности повторяет очертания несущих стен постройки. Чаще всего фундамент делают из бетона марки 300-400 и железобетона. Данный фундамент будет удобен тем, кто планирует иметь теплый отапливаемый подвал в котором удобно разместить газовую печь или печь на твердом топливе.

Ленточные фундаменты можно разделить на монолитные и сборные. Главным преимуществом монолитных фундаментов является способность выдержать большие нагрузки и вес здания. В сейсмический опасных зонах дома строят преимущественно ленточным монолитным фундаментом. Сборный ленточный фундамент использует редко т.к. себестоимость достаточно высока.

Столбчатые фундаменты – основой конструкции являются столбы. Данный тип фундамента больше всего подходит для возведения коттеджей и 2-3 этажных зданий. При возведении фундамента столбы ставят под все углы наружных стен. Столбы устанавливают по всему периметру строения. В строительстве наиболее дешевым фундаментом является именно столбчатый. Столбчатый фундамент ни в ком случае нельзя использовать при строительстве в сейсмоопасных зонах т.к. данный тип фундамента плохо зарекомендовал себя на подвижном грунте.

При строительстве необходимо обратить внимание на материал из которого будет возводиться несущая конструкция. При возведении фундамента чаще всего используют следующие строительные материалы: железобетон, бетонные блоки и бутовый камень. Данный тип материалы меньше всего подвергаются воздействию влаги, перепадам температур и подвижкам грунта.

При выборе фундамента необходимо руководствоваться конструкцией и назначением дома. Если вы решили возводить дом (здание, коттедж) и не определили подвижность грунта, не учили перепады температур, близость залегания подземных вод, не подобрали долговечный материал фундамента ни кто не сможет гарантировать долгосрочность постройки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: