Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Отмостки по периметру здания

Каждый хозяин своего жилья желает как можно дольше не делать капитальный ремонт. Об этом нужно задумываться на завершающем периоде строительства дома и лучшим решением для защиты основания сооружения может стать отмостка.

Отмостка — это особенная полоса, облегающая по всей границе здания, сделана из водонепроницаемого материала и приделана встык к стене здания. При накоплении осадков, таяния снега или стекания с кровли воды, со временем размывает самый верхний слой грунта и достигает основание сооружения. Поэтому наличие отмостки обеспечивает защиту основания здания от осадков и подводных вод по всей границе здания. Также отмостка предотвращает и проседание грунта.

Какая отмостка будет считаться правильной:

- ширина отмостки по нормативам не меньше 0,8 м, плюс ширины карнизных свесов 20 см;
- подстилающий слой из мелкой фракции щебня или песка выравнивается и уплотняется основания, для дальнейшего покрытия;
- покрытие отмостки обязано быть водонепроницаемым.

Чаще всего используется отмостка из бетона. Начинать устройство отмостки, нужно со снятия растительного слоя, затем укладывается подстилочный слой с уклоном не меньше 5 градусов от здания (делается из глины, песка или мелкой фракции щебня толщиной 10 см), ложится ячеистая сетка 10х10 см, для выдерживания нагрузки и растяжению отмостки. Затем, делается деформационный шов, поперёк отмостки с шагом 2-м устраняя, разрушение отмостки в зимнее время также создается, и в углах дома деформационные швы.

Следующий шаг, это укладывается бетон и уплотняется. Одним из главных этапов окончания отмостки, это её железнение, засыпав тонким слоем сухим цементом и растереть его по поверхности свежего бетона, делая его прочным и водонепроницаемым. По окончании накрыть отмостку плёнкой, для поддерживания влажности бетона. По истечении 7 дней отмостка в полной готовности.

В отдельных моментах отмостку утепляют от промерзания грунта в зимнее время. В качестве утеплителя можно применить керамзит, который ложится в бетон вместо щебня или пенополистирол, сверху заливается бетоном, предварительно армируя его.

Для, долгой службы отмостки не забываем и её саму, защитить от осадков стекающие с кровли, необходимо, по границе кровли сделать желоба с оцинкованными водосточными трубами.

Также каждый владелец своего дома может придать отмостки декоративный слой с помощью тротуарной плитки, морской гальки, декоративного камня.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: