Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Канализация своими руками

Дом – это система уюта, комфорта и удобства. В устройстве данной системы каждый волен создавать все в соответствии со своими представлениями. Однако можно увидеть и общие тенденции. Например, за последние 20 лет в большинстве частных домов водопровод был проведен непосредственно в дом. Не стал исключением и туалет, ведь так не хочется из теплой кроватки выходить в объятия к неласковому морозцу.

Если разобраться, то обустроить дом с помощью канализации не так уж сложно. Для этого проводится разделение канализации на: внутреннюю и наружную (внешнюю).

Внутренняя состоит из: сантехники (раковина, унитаз, кран и т. д.), канализационного стояка, труб, соединяющих и разветвляющих элементов. Внешняя – трубопровод и очистные сооружения.

При расположении мокрых зон (места с подведением и отведением воды) оптимальным вариантом будет являться такое их размещение, которое позволит сделать длину канализационного трубопровода до стояка минимальной. Необходимо учитывать, что чем сложнее система, тем сложнее ее реализовать и содержать в рабочем состоянии.

Не стоит бежать сразу в магазин и закупать все в неопределенном количестве. Правильно проведенный «проектно-сметный» этап позволит точно рассчитать количество и качество материалов. На данном этапе необходимо сделать план дома в масштабе. Отобразить на нем месторасположение стояка (оптимальный вариант – туалет), все мокрые зоны с необходимыми сантехническими приборами, трубопровод соединяющий их вместе и его соединительные элементы (тройники и т. д.). Не стоит забывать и про полиэтиленовые колодцы, которые очень практичны и долговечны. Закончив с внутренней канализацией отобразить и внешнюю (от выпуска до конечной точки).

При обозначении места стояка необходимо учитывать, что доступ к нему должен быть ничем не затрудненным. Возможен монтаж в легко разборной нише или коробе (чтобы не испортить дизайна).

Трубы для разных частей канализации отличаются. Для внутренней канализации, преимуществом пользуются трубы из ПП и ПВХ. Для труб с различным функциональным назначением необходим различный диаметр. Для наружной используются трубы с более высокой жесткостью. Наиболее распространенными материалами для изготовления канализационных труб являются:

• Чугун (трубы из данного материала прочны, долговечны, выдерживают большие нагрузки и тяжелы, дорогие, склонны к образованию засоров в процессе использования)
• Полипропилен (гибкие легкие трубы с высокой температурной устойчивостью) – наиболее востребованный вариант для внутренней части канализации
• Поливинилхлорид – отличный вариант для внешней части канализации (прочные, долговечные, легкие и недорогие, однако плохо переносящие высокие температуры)

При прокладке труб важно учитывать что вода будет по ним двигаться самотеком, а следовательно нужно придать им соответствующий угол наклона.

Конечным пунктом стоков может быть один из вариантов:

• Выгребные ямы двух типов – с фильтрующим колодцем или герметичная
• Септик
• Станция глубокой биологической очистки, аэротенк или биофильтр

Первые два типа являются наиболее экономичными и простыми. Хотя имеют ряд минусов, одним из которых является вызов ассенизаторской машины. В первом случае имеется неприятный специфический запах рядом с местом размещения, а также требует засыпания при потере фильтрационных способностей.

Третий вариант более экологичен и современен, его можно изготовить (сконструировать) своими руками или приобрести готовый.

Оставшиеся варианты более финансово затратны и более удобны в эксплуатации, а так же более эффективны при очистке стоков. Современный рынок предлагает обилие различных моделей станций.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: